Обзор прессы
14.05.2010

«Областная газета» и Ирина Вольхина: Средний Урал — Азербайджан: новый уровень дружбы

Вчера в самом центре столицы Среднего Урала, в небольшом дворике на Карла Либкнехта, 5, под открытым небом звучали аккорды государственного гимна Азербайджанской Республики. Под звуки гимна на флагшток поднялся и затрепетал сине-красно-зелёный флаг. Легендарное произведение композитора Узеира Гаджибекова стало своеобразной точкой отсчёта нового этапа взаимоотношений Свердловской области и Азербайджанской Республики: со вчерашнего дня в Екатеринбурге открыт офис Генерального консульства этой страны.

Площадку перед консульством не случайно украсили плакатами «Россия — Азербайджан. Дружба на века». Два государства связывают долгие годы плодотворного сотрудничества. Товарооборот Республики со Свердловской областью достиг максимума в 2008 году — 102,3 миллиона долларов. С 2006 года действует соглашение, подписанное правительствами нашей области и Азербайджанской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Сегодня международное взаимодействие не просто развивается — выходит на качественно новый уровень. Свидетельство тому — открытие Генконсульства. Гасымов Султан Магомед оглы, Генеральный консул Азербайджанской Республики в Екатеринбурге, вступил в должность в сентябре прошлого года.

— Когда-то мы жили в одном большом государстве, в котором не было места для раздоров. Сегодня мы взаимодействуем в новых экономических и политических условиях. Но и тогда, и сейчас отношения между нашими народами были дружескими, братскими, — сказал на открытии Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы (только в минувшем году он дважды побывал на Среднем Урале). — Между Свердловской областью и Азербайджаном существует давняя традиция взаимодействия. Сохранились культурные связи: проходят «обменные» выставки, встречи музейщиков, библиотекарей, музыканты, танцоры, актёры выступают с гастролями. Огромный завод «Уралмаш» дал путёвку в жизнь многим нашим инженерам. Много моих соотечественников сейчас работают на благо Свердловской области, достигают успехов — мы гордимся ими. Сегодняшнее событие только укрепит эти связи.

Произнося торжественные речи, все выступающие отмечали: открытие офиса Генерального консульства — событие «очень важное», «знаменательное», «поистине историческое»… И дело не только в том, что Азербайджан для Среднего Урала — серьёзный рынок сбыта древесины, металла… А на Урал из Азербайджана поступают продукты питания, сырьё. Екатеринбург стал центром крупного азербайджанского консульского округа, действующего в УрФО, в Сибири, на Дальнем Востоке и поддерживающего азербайджанцев, проживающих в России. Только на Среднем Урале диаспора насчитывает около сорока тысяч человек.

— Свердловская область — ворота, открывающие Азербайджанской Республике дорогу в Сибирь, на Дальний Восток. Это очень важно и для нас. Сейчас много говорится об открытости нашего региона для налаживания международных контактов, для привлечения инвесторов. С Азербайджанской Республикой мы сотрудничаем в сфере культуры, экономики, спорта, образования. И будем всеми силами укреплять эти связи. Сейчас разрабатывается план нашего дальнейшего сотрудничества. Мы сделаем всё, чтобы дружба между нашими народами только крепла, — пообещал губернатор Александр Мишарин.

Весомость этих слов обеспечивает встреча в резиденции губернатора Александра Мишарина, Полада Бюльбюль оглы, Султана Гасымова, прошедшая ранее, перед торжественной церемонией. Конструктивный итог диалога — решение обновить соглашение 2006 года. Кроме того, глава региона принял приглашение посетить Азербайджан в 2011 году.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
13.03.2014 Представители Свердловской области улетели в Азербайджан обсуждать перспективы сотрудничества

УрБК, Екатеринбург, 13.03.2014. Делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым прибыла в ...

14.03.2011 В Екатеринбурге будет подписано соглашение о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Свердловской области и Конфедерацией профсоюзов Азербайджана

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2011. 16 марта 2011 года в Екатеринбурге будет подписано соглашение о сотрудничестве между ...

13.05.2010 Коротко о событиях дня

В 10.00 начнется двадцать пятое заседание Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области (ул. ...

12.05.2010 В Екатеринбурге состоится торжественное открытие офиса Генерального консульства Азербайджанской Республики

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2010. Завтра в Екатеринбурге по адресу: улица Карла Либкнехта, 5, состоится торжественное ...

15.06.2009 В рамках саммита глав государств — членов ШОС в Екатеринбурге будет открыт офис Генерального консульства Республики Таджикистан

УрБК, Екатеринбург, 15.06.2009. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и президент Республики Таджикистан ...