Новости партнеров
13.05.2010

Визит Дмитрия Медведева в Турцию СМИ называют историческим прорывом

Официальный двухдневный визит в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева, который завершился в среду, примечателен не только подписанием крупного пакета межгосударственных документов, но и тем, что воочию продемонстрировал партнерство Анкары и Москвы не на словах, а на деле. Так сообщает РИА Новости, цитируя местные СМИ.

Практически все турецкие издания выносят материалы о визите российского лидера на первые полосы, обращая внимание на намерение России и Турции увеличить в течение ближайших пяти лет двусторонний товарооборот до 100 миллиардов долларов.

«Исторический прорыв с Россией» - так озаглавила комментарий о визите Медведева газета «Заман».

«Турция и Россия отметили 90-летие установления дипломатических отношений подписанием исторических соглашений. В ходе визита Медведева в Анкару были предприняты важные шаги, во главе с соглашениями об отмене визового режима и строительстве АЭС», - пишет издание.

«Грандиозное соглашение» - вынесла на первую полосу газета «Хюрриет».

«Турция и Россия на взаимной основе отменили визовой режим. Поставлены исторические подписи для сооружения первой АЭС в Турции», - сообщает издание, указывая, что строительство атомной станции в средиземноморской провинции Мерсин обойдется в 20 миллиардов долларов.

«Турция и Россия не на словах, а на деле являются стратегическими партнерами», - цитирует Медведева газета «Хабер Тюрк», напоминая, что во время визита президента РФ в Анкару было подписано около 20 двусторонних документов, охватывающих самый широкий спектр сотрудничества - от строительства АЭС и перехода к безвизовому режиму до поставок в Россию турецкой курятины.

«Хабер Тюрк» также сообщает, что компания, которая будет возводить первую турецкую АЭС, будет на 100% принадлежать российской стороне. При желании российская компания может взять себе в партнеры турецкую фирму, пишет газета.

«Дружба без границ» - так характеризует итоги визита Медведева в Анкару еще одна ведущая турецкая газета «Сабах».

«В ходе визита подписан ряд соглашений, которые открывают новый этап в отношениях Турции и России, и отменен визовой режим», - пишет газета, цитируя высказывания президентов двух стран о выходе двусторонних отношений на уровень стратегического партнерства.

«Турция и Россия поставили в Анкаре исторические подписи. Отменены визы для поездок на срок до 30 дней. Подписано соглашение о строительстве АЭС в Аккую стоимостью в 20 миллиардов долларов, открыт путь к расчетам в национальных валютах, принято решение о выведении в течение пяти лет двустороннего товарооборота на уровень 100 миллиардов долларов», - резюмирует итоги визита Медведева газета «Ени Шафак», озаглавив материал о нем «Партнерство без границ».

Газета «Радикал», в свою очередь, считает, что визит в Анкару президента РФ позволил открыть новую страницу в более чем 500-летней истории отношений между Турцией и Россией и заложил основу для формирования нового спектра партнерства в регионе.

«Вероятно, наконец сбывается мечта России со времен Петра Первого о выходе к теплым морям, в частности, торговым путем к Средиземному морю. Так вкратце можно охарактеризовать подписанные вчера (в среду) в Анкаре Медведевым соглашения», - отмечает «Радикал».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.05.2013 Турция продлила безвизовый срок пребывания россиян до 60 дней

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2013. Турция в одностороннем порядке продлила безвизовое пребывание российских граждан на ...

06.07.2011 Турция увеличила срок безвизового пребывания для россиян до 60 дней

УрБК, Москва, 06.07.2011. Кабинет министров Турции принял решение продлить срок безвизового пребывания граждан РФ с 30 ...

17.03.2011 Турция и Россия договорились об установлении безвизового режима

УрБК, Москва, 17.03.2011. Россия и Турция вышли на финишную прямую в отмене виз. После переговоров Президента РФ ...

22.09.2009 Россия и Швейцария заключили соглашения, упрощающие визовый режим

По итогам двусторонних переговоров, состоявшихся в Берне в рамках государственного визита президента РФ Дмитрия ...

13.07.2009 Грузия: Визит Дмитрия Медведева в Южную Осетию — провокация

Визит президента России Дмитрия Медведева в Южную Осетию, который глава российского государства совершил в понедельник, ...