Новости партнеров
12.05.2010

Испанский судья допросит Олега Дерипаску по делу «отмывания» денег

Как сообщает «Newsru.com», судья Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу должен допросить в Москве российского олигарха Олега Дерипаску. Бизнесмен подозревается испанской прокуратурой в отмывании денег "русской мафии" в Испании, пишет El Pais.

Дерипаска пошел на эту встречу, чтобы помочь испанским следователям в деле, затрагивающем деятельность различных как российских, так и испанских компаний и частных лиц, сообщил пресс-секретарь олигарха. Допрос пройдет в помещении Генпрокуратуры РФ под контролем ее сотрудников, сообщает InoPressa.

На данный момент Дерипаска фигурирует как свидетель в расследовании данного дела. В качестве подозреваемого по нему уже приказано задержать гражданина Израиля Михаила Черного. По данным испанских властей, он занимался легализацией доходов "измайловской" преступной группировки через компанию Vera Metallurgica, зарегистрированной в испанском городе Аликанте.

Испанская прокуратура связывает деятельность Vera Metallurgica с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК), совладельцами которой являются Олег Дерипаска, Михаил Черный и Искандер Махмудов. Сам Дерипаска какую-либо связь с УГМК и Vera Metallurgica отрицает.

Как бизнесмен пояснял ранее, он был в Испании всего три раза в жизни: первый раз - "на дне рождения друга", и еще дважды - на переговорах с компанией Hochtief, акционером которой он является. По словам олигарха, подобные подозрения связаны с исками, безуспешно подаваемыми против него в США Джалолом Хайдаровым, бывшим директором Качканарского горно-обогатительного комбината (ГОК). К ГОКу Дерипаска, по его словам, также никакого отношения не имеет.

Отметим, что встреча Дерипаски с испанским судьей планировалась уже давно, однако сам магнат отказывался в ней участвовать. В декабре прошлого года он даже направил соответствующее заявление генпрокурору РФ Юрию Чайке. Тогда он заявил, что готов ответить на вопросы представителя Испании только после получения официальной повестки.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.11.2011 «Коммерсантъ» и Владислав Трифонов: Измайловское» дело передали поближе к Измайлово

Неожиданное продолжение получило расследование уголовного дела об отмывании денег измайловской группировкой в Испании, ...

14.05.2010 Криминальные структуры оказывали «охранные» услуги Олегу Дерипаске

Российский предприниматель Олег Дерипаска в беседе с дознавателем из Испании Фернандо Андреу признался, что платил ...

13.04.2010 Олег Дерипаска может покинуть должность руководителя ОК РУСАЛ

УрБК, Москва, 13.04.2010. Как стало известно «Ведомостям», место Олега Дерипаски во главе ОК РУСАЛ может занять ...

19.10.2009 Испанские власти подозревают Олега Дерипаску в отмывании 4 млн евро

Испанские власти подозревают известного российского предпринимателя Олега Дерипаску в отмывании 4 млн евро, пишет RBK ...

02.03.2009 Олег Дерипаска сам выведет «Базэл» из долгов

Владелец холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска стал его генеральным директором. Об этом пишет газета «Коммерсант». ...