Новости партнеров
07.05.2010

Ученые создали методику восстановления памяти

Ученые выявили молекулярные изменения в клетках головного мозга, которые приводят к старческим проблемам с памятью у мышей, и разработали методику восстановления способностей мозга запоминать, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science в пятницу.

Новая методика в будущем может быть применена для лечения расстройств памяти и у людей, пишет газета «Известия».

В своей работе группа ученых под руководством Андре Фишера из Европейского института нейробиологии в Геттингене, Германия, сконцентрировала внимание на так называемых гистонах - белковых молекулах, помогающих ядерной ДНК «упаковать» саму себя в хромосомы. Влияние этих белков на работу памяти уже было выявлено в ходе предыдущих исследований. Ученые небезосновательно полагали, что изменения в этих белках, по мере старения организма, каким-то образом сказываются на работе генов, отвечающих за рост и активность нейронов, вовлеченных в работу памяти.

Чтобы выяснить, в чем заключается это влияние, исследователи использовали подопытных мышей, которым предстояло научиться ориентироваться в новом для них пространстве.

Мышей помещали в специальные лабиринты, попадание в часть «комнат» в которых приводил к тому, что зверьки получали небольшой электрический удар. Задействованные в эксперименте молодые мыши возрастом три месяца довольно быстро научились избегать этих комнат, что сопровождалось активизацией примерно 1,5 тысячи генов в их ДНК, отвечающих за синтез белков, которые помогают росту новых нейронов - ключевому процессу обеспечения работы памяти как у животных, так и у людей.

Аналогичный эксперимент со старыми 16-месячными мышами такой активизации генов у них не показал, что сопровождалось существенно более низкой способностью испытуемых запоминать опасные комнаты, сообщает РИА «Новости».

Группа Фишера проанализировала разницу в строении хромосом молодых и старых мышей, задействованных в исследовании, и обнаружила, что у молодых животных наблюдается химическое модифицирование гистона в той области ДНК, где находится гены, отвечающие за работу памяти и обучение. Это химическое модифицирование заключается в присоединении к белковой молекуле так называемой ацетильной группы - СОСН3, которая, по-видимому, активизирует работу генов.

У старых мышей такого ацетилирования не наблюдается, однако ученые сумели запустить его искусственно, внедрив в организм мышей фермент, вызывающий ацетилирование гистонов в различных позициях, в том числе и в той, которая связана с работой генов памяти. Вскоре после этого старые мыши начали справляться с задачей ориентирования в пространстве не хуже своих молодых собратьев.

Авторы исследования полагают, что аналогичный механизм угасания памяти в старости работает и у людей, на это указывают еще не опубликованные данные об изучении хромосом в мозге больных болезнью Альцгеймера.

Ученые уверены, что разработка новых лекарственных препаратов, запускающих ацетилирование гистонов в клетках мозга пожилых людей, поможет им вернуть контроль над своей памятью.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.02.2011 Ученые уверены, что к депрессии могут приводить бактерии кишечника

Бактерии, населяющие кишечник мышей, оказывают влияние на работу головного мозга, сообщается в статье исследователей, ...

19.01.2011 Ученые предложили атаковать раковые клетки химическим методом

Химический метод воздействия на раковые клетки, позволяющий заново активизировать работу генов, противодействующих ...

26.08.2010 Европейские ученые стремятся помочь людям избегать стрессов

Ученые решили помочь людям избегать стрессов. Для этого они выявили отделы головного мозга мышей, запускающие различные ...

25.05.2010 Ученые обнаружили бактерии, помогающие обучению

Определенный вид бактерий, безвредных для человека и животных и обитающих в почве, при попадании в организм ...

13.04.2010 Ученые обнаружили механизм связи стресса и депрессии

Ученые выявили биологический механизм, связывающий воздействие стресса на человека и вероятность развития у него ...