Новости партнеров
07.05.2010

В российских храмах сегодня, на 40-й день после трагедии, будут совершаться литии в память о жертвах терактов в московском метро

Литии в память о жертвах терактов в московском метро будут совершаться в пятницу, на 40-й день после трагедии, во многих храмах Русской православной церкви, сообщил председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, пишет РИА Новости.

Взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии произошли 29 марта 2010 года в утренний час пик с интервалом в 45 минут. 40 человек погибли, около 160 пострадали. Взрывы совершили террористки-смертницы.

«Во многих храмах и епархиях будут служить литии в память о погибших», - отметил Легойда.

У православных христиан особо почитаются дни, посвященные памяти усопших. Поминальными днями являются третий, девятый, 40-й дни и годовщина после смерти.

Как сообщили РИА Новости в приемной главы Совета муфтиев РФ Равиля Гайнутдина, молебны в память о погибших будут совершаться также и в мечетях России.

Несмотря на то, что иудеи и буддисты не совершают на 40-й день молебны об упокоении душ ушедших, тем не менее, они выражают солидарность в молитвенной памяти родственникам пострадавших и представителям других традиционных религий.

Пресс-секретарь раввина Андрей Глоцер отметил, что иудеи молились о невинно убитых в первые дни терактов.

«У нас другие дни памяти усопших... но для солидарности мы будем читать молитвы в этот день», - сообщил, в свою очередь, представитель сангхи в Москве Санжей-лама.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
29.03.2012 Со дня взрыва в московском метро прошло 2 года

29 марта исполняется два года со дня терактов на станциях столичного метро «Лубянка» и «Парк культуры», унесших жизни ...

29.03.2011 В годовщину взрывов москвичи вспоминают жертв терактов в метро

Сегодня, в годовщину двойного теракта в столичном метро, москвичи и гости столицы вспомнят жертв трагедии — имена 40 ...

02.12.2010 Память погибших 156 человек в клубе «Хромая лошадь» почтят в Перми

В Перми по случаю годовщины со дня трагедии в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», где пожар унес жизни 156 человек, ...

30.03.2010 В Москве на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» будут установлены мемориальные доски

Москвичи продолжают посещать платформы станций «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии московского ...

29.03.2010 По версии ФСБ взрывы в московском метро организовали террористки-смертницы

СКП РФ возбудил уголовное дело по факту взрывов в московском метро, сообщает NewsProm.ru. Взрыв прогремел в вагоне ...