Новости партнеров
05.05.2010

Европейские ученые: Лазером можно вызывать дождь

Сверхкороткие лазерные импульсы, проходящие через насыщенную влагой атмосферу, могут стимулировать конденсацию капель и вызывать дождь, что может дать новый метод управления осадками, намного более простой и дешевый, чем существующие способы, связанные с использованием самолетов, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Photonics.

Авторы исследования, Жером Каспарян из университета Женевы и его коллеги из Германии и Франции отмечают, что вызывать дождь по требованию – давняя мечта человечества, реализация которой может принести огромные социально-политические выгоды. К настоящему моменту усилия ученых, работающих в этой сфере, сосредоточены на технологии засеивания облаков частицами солей серебра.

«Мы показали, что ионизованные нити, созданные сверхкороткими лазерными импульсами также могут вызывать конденсацию капель воды», – пишут ученые.

Существующие технологии управления осадками, в частности, борьбы с градом, рассеивания облаков требуют доставки реагента на место, в облака, то есть необходимо применение авиации, ракетных или артиллерийских установок. Авторы статьи провели серию экспериментов с установкой Teramobile – мобильным инфракрасным лазером, который давал сверхкороткие (около 60 фемтасекунд) импульсы излучения пиковой мощностью 3,5 тераватта.

Опыты в атмосфере и в контролируемых лабораторных условиях показали, что во всех случаях в воздухе значительно увеличивалось количество капель большего размера, то есть лазерные импульсы ионизовали воздух и способствовали конденсации влаги. Так капли размером 50 микрон выросли до 80 микрон за три секунды.

Исследователи отмечают, что причины наблюдаемого эффекта не вполне ясны, и полагают, что он может быть связан с фотохимическими реакциями и электростатическими процессами, пишет РИА «Новости».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
29.03.2011 Душевная боль действует на мозг подобно физической

Физическая травма и сильное чувство социальной отверженности вызывают в мозге человека одинаковые реакции, пишут ...

05.04.2010 Изменение климата может в десятки раз повысить концентрацию веселящего газа в атмосфере Земли

Ученые доказали, что оттаивание почв в зонах вечной мерзлоты может в десятки раз ускорить выработку и выброс в ...

09.12.2009 В появлении метана на Марсе вновь заподозрили живые организмы

Ученые вновь нашли жизнь на упавшем на Землю камне с Марса, сообщает «Лента.ру». Группа исследователей показала, что ...

26.08.2009 Источником биотоплива может стать арбуз

Сок оставленных на бахче из-за косметических дефектов арбузов может стать важным источником биотоплива — горючего на ...

30.07.2009 Размахивание руками при ходьбе экономит энергию

Американские ученые, возможно, разгадали секрет размахивания руками при ходьбе — эксперименты показали, что это ...