Обзор прессы
05.05.2010

«Ведомости» и Татьяна Воронова: Греф сдержал слово

Сбербанк, как и предупреждал его президент Герман Греф, снизил ставки по частным вкладам. Его примеру последуют и другие

В начале апреля, объявляя о снижении ставок по кредитам, Греф пообещал в течение месяца-полутора сократить ставки и по депозитам. Так и произошло — ставки, указанные вчера на сайте банка, не дотягивали до апрельского уровня примерно 1% годовых.

С 3 мая Сбербанк в очередной раз снизил ставки по розничным вкладам в рублях — на 0,25-1,5 процентного пункта, подтвердил сотрудник пресс-службы банка. Причиной, по его словам, стало снижение ставки рефинансирования (в этом году ЦБ в три приема уменьшил ее с 8,75% до 8% годовых) и инфляции: с начала года она составила 3,5%, но в апреле — всего 0,3%, говорится в ответе банка на запрос «Ведомостей».

Теперь самая высокая ставка в Сбербанке — 7,6% годовых по вкладу «Победитель»: от 10 000 руб. на год с выплатой процентов в конце срока без пополнения и изъятия (8% — для ветеранов Великой Отечественной войны). Это на 2 п. п. ниже, чем у других крупных игроков: средняя максимальная ставка по депозитам 10 крупнейших розничных банков в последней декаде апреля опустилась до 9,68% годовых.

Теперь падение ставок в других банках ускорится. «Большого смысла держать ставки выше Сбербанка у коммерческих банков сейчас нет, — уверен начальник управления розничных операций банка “Возрождение” Евгений Дмитриев. — До кризиса мы держали ставки где-то на 0,5-1 п. п. выше, и сейчас эти докризисные уровни возвращаются». «Возрождение», по его словам, также снизит ставки в ближайшее время.

Сегодня снизит ставки по вкладам в рублях «Петрокоммерц» (на 0,6-1,1 п. п.), «Абсолют банк» сделает это с 17 мая (в среднем на 1-1,5 п. п.), рассказали их представители. 1 мая снизил ставки Московский индустриальный банк (на 1,5-2 п. п.).

«Это общая тенденция — Сбербанк, конечно, один из лидеров рынка, но важнее то, что снизилась ставка рефинансирования», — считает зампред правления «Уралсиба» Илья Филатов. Альтернативные по надежности инструменты сбережений не в полной мере восстановились и банки понижают ставки в расчете на то, что многие при окончании срока пролонгируют вклад, объясняет Дмитриев.

Банки вступили в активную борьбу за хороших заемщиков, главное оружие в которой — снижение ставок по кредитам, что возможно только при удешевлении стоимости привлеченных денег, указывает зампред правления «Абсолют банка» Эмиль Юсупов.

Это приведет к замедлению роста вкладов, по его прогнозам, примерно до 15% (в 2009 г. — 26,8%).

К концу года средние ставки по депозитам в рублях будут около 7% годовых, ожидает Юсупов. Вряд ли они опустятся ниже 6-6,5%, считает Дмитриев.

Представитель «ВТБ 24» от комментариев отказался.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
25.04.2014 ОАО «Сбербанк России» повысило ставки по кредитам МСБ

УрБК, Москва, 25.04.2014. Сбербанк России увеличил процентные ставки по кредитным программам для малого бизнеса на 0,04 ...

06.11.2009 Сбербанк России снизил ставки по вкладам

УрБК, Москва, 06.11.2009. Сбербанк России снизил ставки по вкладам в среднем на один процентный пункт, сообщает РИА ...

21.09.2009 Сбербанк снижает ставки и по кредитам, и по депозитам

Сбербанк России за последнее время снизил ставки по кредитам на 3-3,5 процентного пункта, а по депозитам — на 2-2,5 ...

18.09.2009 Сбербанк снижает ставки и по кредитам, и по депозитам

Сбербанк России за последнее время снизил ставки по кредитам на 3-3,5 процентного пункта, а по депозитам — на 2-2,5 ...

18.09.2009 Председатель правления Сберегательного банка РФ Герман Греф: Мы будем продолжать снижать ставки по кредитам и по депозитам

УрБК, Москва, 18.09.2009. «Сбербанк России за последнее время снизил ставки по кредитам на 3-3,5 процентного пункта, а ...