Новости партнеров
22.04.2010

Европейские авиакомпании сегодня возобновят почти все рейсы

Авиакомпании Европы 22 апреля возобновят почти 100% авиарейсов, запрет на которые был введен из-за последствий извержения вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии.

Как говорится в заявлении Европейской организации по безопасности воздушного движения (Eurocontrol), к настоящему времени воздушное пространство над Европой почти полностью открыто, за исключением некоторых районов севера Шотландии и Финляндии, где запрет на полеты пока сохраняется, пишет RBC.

Кроме того, организация отмечает, что за минувший день в воздушном пространстве Европы состоялось примерно 13 тыс. полетов.

Накануне Европейское министерство гражданской авиации распространило сообщение, в котором говорится, что опасность для полетов над Европой миновала.

Напомним, с 15 апреля с.г. из-за облака вулканического пепла было отменено 95 тыс. авиарейсов. К настоящему моменту облако вулканического пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии, несколько уменьшилось в размерах. Однако оно протянулось с запада на восток от полуострова Лабрадор в Канаде до реки Енисей. Его северные границы находятся над Гренландией и Исландией, а южные - над Азорскими островами в Атлантическом океане и Италией.

Вулкан, расположенный примерно в 150 км от столицы Исландии Рейкьявика, около ледника Эйяфьяллайекюль, начал извергаться 20 марта 2010г. 14 апреля с.г. произошло повторное извержение. В результате образовались облака вулканического пепла. Вулкан не был активным в течение 200 лет.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.05.2011 Из-за извержения вулкана в Исландии в Европе отменены более 250 авиарейсов

Сегодня более 250 рейсов отменены в Европе в связи с распространением облака пепла от извержения исландского вулкана ...

04.05.2010 В Ирландии отменены внутренние и международные рейсы из-за приближения вулканического пепла

Власти Ирландии отменили все внутренние и международные рейсы из-за опасений, что облако вулканической пыли, ...

23.04.2010 К Исландии движется облако пепла: власти собираются закрыть аэропорт

Власти Исландии заявили, что в пятницу, 23 апреля, собираются закрыть главный аэропорт страны Кеплавик (Keflavik), ...

21.04.2010 В Исландии может активизироваться второй вулкан

Вулкан Эйяфьяллайекюль может спровоцировать извержение другого исландского вулкана, который называется Катла, передает ...

16.04.2010 Finnair отменила рейсы Хельсинки — Екатеринбург — Хельсинки

УрБК, Екатеринбург, 16.04.2010. Рейсы авиакомпании Finnair из Хельсинки в Екатеринбург и обратно отменены в пятницу в ...