Новости партнеров
16.04.2010

В Москве журналистов не пустят освещать митинги без «карточек безопасности»

Как сообщают РИА «Новости», московская милиция будет выдавать «карточки безопасности» журналистам, освещающим митинги и акции в Москве. Соответствующий в меморандуме в пятницу подписали председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев и глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев.

Оформлять и выдавать «карточки безопасности» редакциям СМИ для журналистов будет ГУВД Москвы. Карточки будут номерными и их будут регистрировать в журнале учета в электронном и/или печатном виде.

«Количество выдаваемых карточек определяется в соответствии с запросами редакций», - говорится в тексте меморандума.

В документе отмечается, что отсутствие карточки не может быть препятствием для осуществления журналистом его профессиональной деятельности по освещению публичного мероприятия. При этом представитель СМИ обязан иметь при себе редакционное удостоверение, а журналисты иностранных СМИ - карточку аккредитации МИД РФ и документ удостоверяющий личность.

Редакции СМИ организуют выдачу журналистам, освещающим массовые мероприятия, специальные жилеты, которые позволят быстро идентифицировать журналиста.

Согласно меморандуму, ГУВД Москвы в лице Управления информацией и общественных связей ведомства заблаговременно готовит и направляет в редакции СМИ, получивших «карточки безопасности», информацию с описанием массового мероприятия, а также с указанием телефонов сотрудников УИОС ГУВД, которые будут содействовать журналистам в ходе мероприятия.

Взаимодействие милиции с журналистами во время массовых публичных мероприятий - одна из сложных проблем для СМИ. Иногда журналисты жалуются, что милиция мешает им работать, а сотрудники правоохранительных органов утверждают, что не могут отличить журналистов от участников несанкционированных акций. В декабре 2009 года милиция задержала в Москве фотокорреспондента РИА Новости, который по заданию редакции снимал несанкционированную акцию протеста. Несмотря на то, что он предъявил журналистское удостоверение и имел при себе профессиональную фотоаппаратуру, сотрудники милиции передали дело фотокорреспондента в суд, и судья признал журналиста виновным. Тверской суд Москвы 4 февраля отменил постановление мирового судьи после того, как милиционеры дали новые показания, согласно которым выяснилось, что фотокорреспондент участия в пикете не принимал и был задержан ошибочно.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.03.2011 Сотрудников ГУВД Москвы лишили бесплатного проезда в метро

С марта 2011 года сотрудники ГУВД Москвы лишились возможности бесплатно ездить в московском метрополитене, пишет ...

01.10.2010 ГУВД Москвы: Михаил Бородин направлен в Свердловскую область для усиления борьбы с преступностью

УрБК, Москва, 01.10.2010. Бывшие начальники двух милицейских окружных управлений Москвы — УВД по Зеленограду и УВД по ...

03.08.2009 Милиция не позволит «садоводам» перекрыть МКАД

Московская милиция пресечет несанкционированную акцию, если работники рынка «Садовод» попытаются перекрыть движение на ...

07.05.2009 Уволен замначальника столичного ГУВД по кадрам

Заместитель начальника ГУВД Москвы — начальник управления кадров столичной милиции генерал-майор милиции Владимир ...

29.04.2009 Праздники милиция Москвы встретит без начальника

Новый начальник ГУВД Москвы будет назначен после «майских праздников», сообщает «Газета.Ru». Среди возможных ...