Новости дня
15.04.2010

Открыт первый в России ситуационный центр мобильной связи для обеспечения работоспособности сети «МегаФон»

УрБК, Москва, 15.04.2010. В Москве начал работу первый в стране ситуационный центр мобильной связи, созданный для обеспечения работоспособности сети «МегаФон» на всей территории Российской Федерации при возникновении чрезвычайных ситуаций. Центр развернут на базе первого общероссийского оператора мобильной связи «МегаФон». В церемонии открытия центра приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов, генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков, представители государственных структур и специалисты в области мобильной связи.

Основной задачей ситуационного центра является взаимодействие оператора с оперативными дежурными МЧС, представителями Минкомсвязи и других ведомств при появлении угрозы или возникновении чрезвычайных ситуаций в различных регионах страны. Также к задачам центра относится организация оповещения абонентов мобильной связи о чрезвычайных ситуациях или угрозе их возникновения, контроль и координация аварийно-восстановительных работ на объектах связи сети «МегаФон» при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«Чрезвычайные происшествия, техногенные и экологические катастрофы, пожары и стихийные бедствия могут произойти в любом регионе страны. В таких случаях людям особенно необходима надежная мобильная связь, чтобы быстро установить контакт с родными и близкими. «МегаФон» является первым и единственным оператором, развернувшим свою мобильную сеть во всех регионах России, и наши абоненты должны быть уверены: что бы ни произошло, они всегда останутся на связи», — отметил на открытии ситуационного центра генеральный директор ОАО «МегаФон» С. Солдатенков.

Совместно с МЧС разработан специальный регламент, регулирующий взаимодействие государственных структур и мобильного оператора в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и в период ликвидации их последствий. В частности, «МегаФон» способен проводить информирование абонентов мобильной связи о действиях, которые необходимо предпринять в таких ситуациях, а также о номерах телефонов («горячих линий»), по которым можно получить необходимую информацию. Впервые масштабное оповещение абонентов было организовано 29 марта 2010 года в Москве после трагических событий в столичном метро.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.12.2010 Генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков: Бюджет компании на 2011 год позволит нам упрочить лидерство в развитии мобильного Интернета

УрБК, Москва, 21.12.2010. Совет директоров общероссийского универсального оператора связи ОАО «МегаФон» единогласно ...

03.11.2010 ОАО «МегаФон» начало предоставлять своим абонентам услугу SMS-оповещения в случае чрезвычайных ситуаций

УрБК, Екатеринбург, 03.11.2010. В рамках взаимодействия Ситуационного центра ОАО «МегаФон» с МЧС России и Минкомсвязи ...

22.09.2010 Ситуационный центр «МегаФона» развивает взаимодействие с МЧС РФ и Минкомсвязи РФ

УрБК, Екатеринбург, 22.09.2010. Ситуационный центр мобильной связи, открытый компанией «МегаФон», с 5 по 8 сентября ...

20.07.2010 Стенд ОАО «МегаФон» на выставке «ИННОПРОМ-2010» посетили более 15 тыс. человек

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2010. С представленными инновациями на экспозиции от общероссийского оператора мобильной ...

19.07.2010 ОАО «МегаФон» представило на выставке «ИННОПРОМ-2010» реанимобиль и «Ситуационный центр»

УрБК, Екатеринбург, 19.07.2010. Оператор мобильной связи ОАО «МегаФон» представил на выставке «ИННОПРОМ-2010» ...