Новости дня
12.04.2010

Губернатор Челябинской области Петр Сумин и постоянный представитель программы развития ООН в России Фроде Мауринг подпишут меморандум о сотрудничестве

УрБК, Челябинск, 12.04.2010. 13 апреля губернатор Челябинской области Петр Сумин и постоянный представитель программы развития ООН в России Фроде Мауринг подпишут меморандум о сотрудничестве в рамках совместного проекта Внешэкономбанка и программы ООН «Развитие государственно-частного партнерства».

Челябинская область стала одним из первых регионов в стране, где был принят закон о государственно-частном партнерстве. Он призван создать эффективный инструмент привлечения частных инвестиций для реализации производственных и инфраструктурных проектов. Как сообщает пресс-служба губернатора, новая схема поможет в условиях дефицита бюджетных средств строить объекты социальной инфраструктуры, такие как системы жилищно-коммунального хозяйства, объекты энергоснабжения, медицинские, образовательные, культурные учреждения, а также объекты туристско-рекреационной деятельности.

Меморандум о сотрудничестве установит конкретные механизмы взаимодействия правительства Челябинской области и программы ООН. Совместная работа в рамках документа будет направлена на создание условий для формирования и реализации проектов, включая открытие регионального центра государственно-частного партнерства.

В частности, планируется, что сотрудничество будет осуществляться в рамках реализации таких областных целевых программ, как «Чистая вода», повышение энергоэффективности, а также программы комплексного развития инженерной и социальной инфраструктуры Челябинска и прилегающих к нему муниципалитетов, строительства пятого мостового перехода в Магнитогорске и многих других проектов.

Меморандум вступит в силу с момента подписания и продлит действие до 31 декабря 2014 года. Челябинская область станет вторым регионом России, после Мурманской области, где будет действовать подобный документ.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
12.03.2014 Свердловская область вошла в топ-6 регионов по реализации государственно-частного партнерства

УрБК, Екатеринбург, 12.03.2014. Свердловская область вошла в топ-6 регионов по реализации государственно-частного ...

13.04.2012 Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент ГК «РЕНОВА-СтройГруп» Вениамин Голубицкий подписали меморандум о сотрудничестве

УрБК, Санкт-Петербург 13.04.2012. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент ГК «РЕНОВА-СтройГруп» ...

06.12.2010 Челябинская область защитила проект программы «Развитие жилищного строительства в регионе на 2011 — 2015 годы»

УрБК, Челябинск, 06.12.2010. Челябинская область защитила проект программы «Развитие жилищного строительства в регионе ...

03.12.2010 К модернизации железнодорожного вокзала в Екатеринбурге может быть привлечен Внешэкономбанк

УрБК, Москва, 03.12.2010. ОАО «РЖД» и Внешэкономбанк подписали меморандум о сотрудничестве в реализации ...

16.03.2010 Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Я оставляю область с хорошими чувствами, и это не скоропалительное решение

УрБК, Челябинск, 16.03.2010. Губернатор Челябинской области Петр Сумин прокомментировал решение Президента РФ о ...