Статьи
07.04.2010

Бизнес-центры Екатеринбурга бьются за «офисный планктон»

Предложение аренды офисных площадей в Екатеринбурге по-прежнему не находит адекватного спроса. К такому выводу пришли и аналитики Уральской палаты недвижимости, и игроки рынка коммерческой недвижимости. Для спасения рынка бизнесмены призывают потенциальных арендаторов активнее снимать офисы прямо сейчас, умалчивая о том, что цены на них продолжают снижаться.

По данным УПН, общие показатели активности остаются низкими, причем — и это самые плохие новости для рынка — арендные ставки в некоторых сегментах продолжают падать.

За последние пять кварталов офисы класса А подешевели в два раза, класса В — на 38%, а класса С — на 34%. Правда, сегодня темпы этого процесса снизились. Так, например, в классе В по итогам I квартала 2009 года ставки упали на 25%, во II квартале — уже на 11%, в IV квартале — вновь 10%-ное снижение, а затем в I квартале 2010 г. ставки сократились только на 5%. В классе С ситуация складывалась аналогичным образом. В начале 2009 года снижение составило 17%, во II—III кварталах — по 12%, в IV — уже не более 1%, а I квартал 2010 г. показал даже 3%-ный рост средней ставки.

«Тем не менее существенных предпосылок для того, чтобы говорить, что процесс полностью остановился, пока нет», — считают аналитики УПН.

Фотография предоставлена сайтом http://www.nebo66.ru
Бизнес-центры Екатеринбурга заманивают клиентов фразой «Дешевле не будет»

По мнению экспертов, сегодняшняя ситуация — результат активного ввода новых объектов в «тучные» годы. При этом в дальнейшем ситуация будет лишь усугубляться: по данным администрации города, в 2010 году в Екатеринбурге планируется ввести еще 5 бизнес-центров.

Девелоперы и управляющие компании (нужно отдать им должное) даже в этой непростой ситуации продолжают гипнотизировать потенциальных клиентов, который месяц уверяя их, что дальше арендные ставки будут лишь расти.

Глава представительства ГУД в Екатеринбурге и Свердловской области, председатель совета директоров «Корин Холдинг» Андрей Бриль сегодня заявил, что многие планы по вводу объектов коммерческой недвижимости не выполняются и неизвестно, будут ли эти объекты действительно открыты. В этой ситуации предприниматель советует тем, кто планирует арендовать площади, делать это до осени этого года, так как некоторые деловые центры якобы уже планируют поднять ставки.

Однако скептически настроенные аналитики УПН считают, что улучшения ситуации на рынке стоит ожидать в лучшем случае лишь к концу года.

В будущем, вероятно, держать невысокие цены придется не только от недостатка спроса на площади, но и благодаря классификации деловых центров.

Напомним, разработанная Гильдией управляющих и девелоперов в Екатеринбурге классификация деловых центров продолжает присваивать статусы офисным площадям.

Фотография предоставлена сайтом http://palladium.red-group.ru
Подвиг «Палладиума», сдавшего сразу 5,5 тыс. квадратных метров — для Екатеринбурга единичный случай

В настоящее время присуждены классы четырем деловым центрам: «Сенат», «Палладиум», «Небо» и «Корин-центр». На 2010 год заявки на сертификацию подали еще 24 объекта.

Всего, по данным администрации Екатеринбурга, в городе насчитывается 64 деловых центра. Из них 61% — офисы класса В, 21% — класса С и 18% — класса А.

Как уверяют авторы проекта, те, кто не захочет проходить сертификацию, для выживания вынуждены будут демпинговать, привлекая клиентов.

Пока же собственникам бизнес-центров остается радоваться разовым сделкам, как это делают в бизнес-центре «Палладиум», который довел заполняемость до 95%, найдя арендатора сразу на 5,5 тыс. кв. метров. Вот только подобных клиентов в городе единицы, а до этого площади бизнес-центра продолжительное время пустовали.

Долго же стоять незаполненным может себе позволить далеко не каждый бизнес-центр.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
19.11.2012 Всем не хватит: Екатеринбург переживает дефицит качественных офисов

По оценке аналитиков, девелоперам стоит задуматься об инвестициях в строительство новых офисных центров класса А и В+. ...

15.11.2012 Арендные ставки в офисных центрах Екатеринбурга продолжают расти

Несмотря на большой объем ввода офисных площадей, арендные ставки снижаться не будут, говорится в сообщении УК RED. ...

15.11.2012 УК RED: стоимость аренды помещений в офисных центрах Екатеринбурга продолжает расти

УрБК, Москва, 15.11.2012. Несмотря на большой объем ввода офисных площадей, арендные ставки снижаться не будут, ...

06.04.2010 С начала экономического кризиса офисы класса А в Екатеринбурге подешевели в два раза

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. Спрос на офисные и торговые площади в Екатеринбурге упал, что повлекло за собой ...

13.07.2009 Бизнес-центры класса «А» Екатеринбурга вынуждены продолжать снижать арендные ставки

УрБК, Екатеринбург, 13.07.2009. Бизнес-центры класса «А» Екатеринбурга вынуждены продолжать снижать арендные ставки. В ...