Статьи
31.03.2010

Екатеринбургская епархия становится крупнейшим девелопером Урала

В период застоя всего рынка жилой и коммерческой недвижимости крупнейшим девелопером Свердловской области становится Екатеринбургская епархия. Успешное лобби архиепископа Верхотурского и Екатеринбургского Викентия уже в ближайшее время только в Екатеринбурге может привести к появлению 6 новых культовых объектов РПЦ. На протесты светской части горожан епархия реагирует жестко.

Как известно, епархия уже направила в администрацию города официальную заявку на строительство сразу нескольких храмов и часовен: на улице Фестивальной (рядом со стадионом «Уралмаш»), на улице Восточной, на 12-м километре Московского тракта, в Историческом сквере (на Плотинке), на улице Карла Либкнехта (рядом с храмом на Крови) и на Шувакише.

Главным же требованием епархии остается строительство храма на площади Труда.

Решение возвести храм на площади Труда вызвало наибольшее возмущение горожан
Решение возвести храм на площади Труда вызвало наибольшее возмущение горожан

Таким образом, екатеринбургское представительство РПЦ заслуженно становится самым крупным владельцем недвижимости на Среднем Урале. Сегодня в распоряжении Екатеринбургской епархии находится около 330 храмов, в том числе почти 70 — в Екатеринбурге.

Закладку первого камня в фундамент новых зданий владыка Викентий рассчитывает приурочить к визиту в Екатеринбург патриарха Кирилла, назначенному на 16—18 апреля 2010 года. Но окончательное решение пока не принято.

Фотография предоставлена сайтом  http://www.patriarchia.ru
За девелоперские проекты Екатеринбургской епархии замолвит слово патриарх Кирилл

В настоящее время со стороны органов местного самоуправления в оперативном порядке осуществляются необходимые процедуры согласования строительства религиозных объектов.

Известно, что часовня св. Татьяны, которую предложено построить напротив Музея изобразительных искусств, займет площадку 15х18 метров. В последние годы в период с мая по сентябрь там размещалось летнее кафе. Максимальная вместимость часовни составит порядка 100 человек.

Пока на Плотинке согласована лишь установка памятника Петру и Февронии, что касается часовни, то согласования по ней нет: должны быть проведены слушания, в итоге свое решение должна вынести городская Дума.

Чуть меньше получится объект на пересечении улиц Восточная — Шарташская — 10х15 метров, вместимостью порядка 50 человек.

О более крупных проектах епархия распространяться не спешит.

По подсчетам администрации города, общая стоимость всех объектов в нынешних ценах составит порядка 2,2—2,7 млрд. рублей. Таким образом, Екатеринбургской епархии предстоит найти серьезных инвесторов.

«Точно ответить на вопрос о стоимости строительства часовен и храмов, одним из которых будет 27-метровое сооружение на Плотинке, а также об источниках финансирования строительства смогут в Екатеринбургской епархии после окончательного согласования проектов», — отмечает начальник Управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга Сергей Тушин.

Как полагают эксперты, основные организационные усилия епархии сейчас будут направлены именно на решение проблем с мэрией и городской Думой, а не на поиск инвесторов и многое будет зависеть от лоббистских талантов владыки Викентия.

При глобальных планах у Екатеринбургской епархии немало объектов незавершенного строительства
При глобальных планах у Екатеринбургской епархии немало объектов незавершенного строительства

«Если по генплану застройки города предусмотрено строительство храма или часовни, то согласовать документы особого труда не составит. Обычно вся эта процедура занимает не меньше года, но в случае с РПЦ, думаю, традиционных проволочек не будет и согласование пойдет быстрее. Однако в любом случае, если строительство затрагивает интересы землепользователей, арендаторов и других заинтересованных лиц, придется проводить общественные слушания. Без этого никак», — отмечает депутат Областной Думы, специалист по оценке недвижимости Владимир Герасименко.

«С финансированием, думаю, у РПЦ не будет проблем. Сейчас многие предприятия поддерживают строительство и реставрацию храмов. И рядовые прихожане, думаю, тоже поучаствуют», — заявил депутат.

В епархии на пожертвования тоже откровенно рассчитывают.

«Сейчас никто не требует от екатеринбуржцев, чтобы каждый житель города внес на строительство Екатерининского храма свое посильное пожертвование, хотя это было бы, конечно, хорошо», — признают в РПЦ.

Отметим, что финансовые потоки церкви традиционно и справедливо считаются закрытыми. Вместе с тем городская общественность всё чаще задает вопрос о том, зачем строить новые храмы, учитывая, что множество церквей, в том числе и расположенная на Вознесенской горке, находится в недостроенном состоянии как раз из-за нехватки средств.

Вообще, представители бизнес-сообщества не скрывают, что с интересом следят за ситуацией вокруг строительства новых культовых сооружений и взаимодействием епархии со светской частью городского сообщества.

Лоббистские таланты и жесткую хватку архиепископа Викентия признают даже в бизнес-сообществе
Лоббистские таланты и жесткую хватку архиепископа Викентия признают даже в бизнес-сообществе

«Конечно, проводить прямые параллели между строительством храмов и торговых центров не стоит. Тем не менее, епархия в этой ситуации избрала стратегию, опробованную многими именно в сфере коммерческой недвижимости: главное — ввязаться в бой, а разобраться с деталями можно и по ходу. Нет инвестора на все объекты? Мы готовы ждать, ведь когда-нибудь кризис закончится. Есть протестующие против строительства? Вопрос также не принципиальный: главное — согласовать землю с властями, обнести ее забором и выставить охрану, после чего заставить такого претендента уйти с участка становится практически невозможно», — заявил УрБК представитель строительного рынка, пожелавший остаться неизвестным.

Епархия готова закреплять за собой земельные участки в центре города на годы вперед, при этом не все горожане готовы жить рядом с огороженными участками земли и долгостроями.

Согласно официальным данным областного министерства образования, большая часть горожан не связывает будущее своих детей с религиозными обрядами и верованиями. В рамках стартующей в области пробной программы по введению основ религиозных культур и светской этики в школах 70% родителей выбрали чтение курса светской этики и лишь 23% — православия.

В этой ситуации нельзя избежать вопросов о необходимости строительства большого количества церквей и храмов «шаговой доступности», тем более — в центральных районах города. Проводя аналогию с теми же офисными и торгово-развлекательными центрами, специалисты прогнозируют, что, интенсивно застраивая город своими объектами, епархия рано или поздно столкнется с проблемой их заполняемости и необходимостью оплаты содержания, что по ряду культовых сооружений уже стало проблемой.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
07.06.2011 Заместитель главы администрации Екатеринбурга Владимир Крицкий: Строительство храмов с колокольнями в жилых районах повлияет на комфортность проживания

УрБК, Екатеринбург, 07.06.2011. Строительство храмов с колокольнями в жилых районах повлияет на комфортность ...

18.05.2011 «Коммерсантъ», Татьяна Дрогаева и Игорь Лесовских: РПЦ расширяет сеть

Вчера стало известно о планах Русской православной церкви построить в Екатеринбурге дополнительно 300 храмов. С ...

15.04.2010 Екатеринбургская епархия пошла на переговоры с кредиторами

Екатеринбургская епархия готова вернуть своему кредитору Анатолию Грошеву 50 тысяч рублей из 843 тысяч долга. Как ...

19.03.2010 Руководитель пресс-службы администрации Екатеринбурга Константин Пудов: Зацикливаться на увеличении количества православных церквей в центре города не стоит

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2010. «По моему личному мнению, Екатеринбург — город многоконфессиональный, и зацикливаться ...

12.08.2009 Екатеринбургская епархия назвала грядущий День города «пиром во время чумы»

Екатеринбургская епархия назвала грядущий День города в уральской столице «пиром во время чумы». Праздник приходится на ...