Новости партнеров
30.03.2010

Организатор новосибирской «Монстрации» обжаловал приговор

Новосибирский художник, организатор молодежной акции «Монстрация» Артем Лоскутов и его адвокат подали кассационные жалобы на приговор суда, который 18 марта оштрафовал его на 20 тысяч рублей за хранение наркотиков, сообщил Лоскутов в пресс-релизе, разосланном во вторник, пишет РИА Новости.

Сотрудники центра «Э» (по борьбе с экстремизмом) областного ГУВД задержали Лоскутова 15 мая 2009 года, изъяв у него пакет с 11 граммами марихуаны. Ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта), которая предусматривает до трех лет лишения свободы. В суде гособвинитель просил для художника один год условно. Дзержинский районный суд города 18 марта признал Лоскутова виновным и приговорил к штрафу.

В понедельник прокуратура подала на приговор надзорное представление в связи с его мягкостью.

В ходе судебного разбирательства сторона Лоскутова пыталась доказать его полную невиновность, утверждая, что наркотик подбросили.

«Артемом Лоскутовым и его адвокатом Валентином Демиденко поданы кассационные жалобы на приговор, вынесенный 18 марта», - говорится в сообщении.

В жалобах вновь говорится о невиновности художника. При этом адвокат обращает внимание на то, что «в суде первой инстанции произошло лишение (ограничение) процессуальных прав подсудимого, его защиты». Он указывает в жалобе, что при вынесении приговора суд учел доводы, приведенные лишь стороной обвинения.

Первоначально Артем Лоскутов на время следствия был заключен под стражу. После этого в ряде городов России прошли акции протеста творческой молодежи в поддержку новосибирского художника. Областной суд 10 июня 2009 года освободил Лоскутова, удовлетворив, таким образом, жалобу его защиты на арест.

Студент Новосибирского государственного технического университета 22-летний Артем Лоскутов известен как один из организаторов проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции «Монстрация», когда собирающиеся по принципу флеш-моба молодые люди маршируют по улицам Новосибирска с парадоксальными лозунгами: «Как-нибудь так!», «Где я?», «О, повелитель, где твой выключатель?», «Защитим опарышей». Как правило, в акциях принимает участие от 100 до 300 молодых людей.

В 2006 году Лоскутов организовал пикет, посвященный третьей годовщине ареста экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. Он является лидером Новосибирского объединения молодых художников «Бабушка после похорон».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.06.2011 Елене Берковой дали три года за хранение наркотиков

Никулинский суд Москвы приговорил к трем годам условно бывшую участницу телешоу «Дом-2» Елену Беркову за хранение ...

03.11.2010 Егору Бычкову все-таки дали 2,5 года. Условно

В Свердловском областном суде завершилось заседание по нашумевшему делу Егора Бычкова. Результат — приговор отменен, ...

03.11.2010 Обвинительный приговор Егору Бычкову отменен

В Свердловском областном суде завершилось заседание по нашумевшему делу Егора Бычкова. Результат — приговор отменен. ...

18.12.2009 Ранее вынесенный приговор генеральному директору ЗАО «Домострой» Владимиру Ромасу оставлен в силе

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2009. Ранее вынесенный приговор генеральному директору ЗАО «Домострой» Владимиру Ромасу ...

14.09.2009 Авиадиспетчер-наркоман получил условный срок

Суд приморского города Артем признал авиадиспетчера виновным в хранении и употреблении наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК РФ — ...