Новости партнеров
26.03.2010

Жители Ульяновска требуют вернуть на мобильные телефоны букву «Ё»

Общественные организации «Ульяновский клуб гражданского образования» и «За русский язык!» требует вернуть на клавиатуру мобильных телефонов букву Ё, пишет газета «Известия».

Они даже направили письмо президенту «Нокиа» Олли-Пекка Калласвуо с призывом безотлагательно решить вопрос на мобильниках производства этой компании.

«Разработчики телефонов просто не догадываются, насколько важны для россиян различия между буквами Е и Ё, - отмечается в письме, переданном для пущей убедительности в прессу. - Есть много слов, которые трудно понять, когда Ё в них заменена на Е».

Ульяновск издавна отличается особым отношением к Ё. Одно из самых популярных достопримечательностей - памятник этой букве. Он появился в центре города еще в 2005 году. Установлен он в сквере Николая Карамзина, русского историка и публициста, уроженца Ульяновска-Симбирска, который и ввел в 1797 году в русский язык букву «Ё».

Редактируя одно из стихотворений, Карамзин решил заменить в слове «слiозы» две буквы на одну. Странная по тем временам закорючка с двумя точками наверху так и закрепилась в алфавите, напоминает ИТАР-ТАСС.

В 2001 году был организован всероссийский конкурс на лучший проект памятника. Идеи по увековечению самой популярной буквы русского алфавита высказали Никас Сафронов, Михаил Шемякин и Зураб Церетели. Победителем конкурса стал ульяновский художник Александр Зинин.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
12.03.2014 Жириновский назвал букву «Ы» «гадостью»

Лидер политической партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил отказаться от употребления в русском языке буквы «Ы», ...

22.03.2013 Русский стал вторым по популярности языком в Интернете

Русский язык стал вторым по популярности языком Интернета. Английский язык используют 54,7% всех существующих сайтов, ...

12.10.2012 Латышей призывают учить русский язык

Жители Латвии должны знать русский язык и не надеется на то, что они обойдутся только латышским, заявил в интервью ...

23.01.2012 Русский писатель Иван Гончаров стал почетным гражданином Ульяновской области

Великий русский писатель Иван Гончаров удостоен звания «Почетного гражданина» Ульяновской области. Специальный знак, ...

25.05.2009 В Ульяновске планируют возвести мемориал буквам

Доцент Ульяновского госуниверситета краевед Сергей Петров предлагает создать в городе буквенный мемориал четырем ...