Новости партнеров
26.03.2010

Власти оштрафовали главу немецких протестантов за вождение в пьяном виде в размере ее месячной заработной платы

Власти Ганновера оштрафовали бывшую главу Совета Евангелическо-лютеранской церкви в Германии, бывшего епископа Ганновера Маргот Кеcсман и лишили ее водительских прав сроком на десять месяцев за вождение в нетрезвом виде. Размер штрафа составит около 8 тысяч долларов – ее месячный оклад. Оспаривать решение властей Кеcсман не стала, сообщает Welt Online.

Кесман, которая осенью 2009 года стала первой женщиной, избранной на пост главы немецких протестантов, была задержана пьяной за рулем 20 февраля. Полиция остановила машину после того, как она проехала на красный свет. Уровень алкоголя в крови Кесcман втрое превышал допустимую норму.

Виновница скандала не стала отрицать факт неприятной встречи с полицией, а наоборот, заявила, что готова понести предусмотренное законом наказание, так как всецело осознает безответственность своего поступка. В итоге она заявила, что оставит пост епископа.

Кессман, в 1999 году ставшая самой молодой женщиной-епископом в Германии (ей был тогда 41 год), привлекала к себе внимание прессы и общественности. В частности, Кессман запомнилась упреками в адрес Ватикана за запрет на раздачу презервативов в целях борьбы с ВИЧ.

Также Кессман заявляла, что старые церкви в Германии лучше разрушить, но ни в коем случае не передавать мусульманам, которые могли бы использовать пустующие храмы как мечети. При этом, однако, епископ была согласна в случае надобности переделать заброшенные церкви под синагоги. В начале 2010 года она оказалась в центре небольшого политического скандала, публично осудив политику правительства ФРГ в Афганистане.

Кессман известна своей критикой в адрес Ватикана за его негативное отношение к женскому священству и геям, а также требовала отменить целибат. В 2007 году она призывала власти Германии начать диалог с функционерами террористической организации RAF, отбывающими сроки в тюрьмах, пишет «Газета.Ru».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.06.2013 В Италии арестовали итальянского епископа

В Италии по обвинению в отмывании денег и хищении арестован епископ Римско-католической церкви, работавший в финансовом ...

23.08.2012 Forbes признал Ангелу Меркель самой влиятельной женщиной в мире

Американский журнал Forbes признал канцлера Германии Ангелу Меркель самой влиятельной женщиной в мире. Издание называет ...

08.07.2010 Английский священник не займет пост епископа из-за гомосексуальных наклонностей

Декан собора Святого Элбина, священник-гомосексуалист Джеффри Джон не станет епископом Саутворка, пишет NEWSru.com. ...

05.04.2010 Попутчиком выпившей женщины-епископа был Герхард Шредер

Гамбургский адвокат Иоахим Штайнхефель (Joachim Steinhoefel) заявил, что, по имеющимся у него сведениям, попутчиком ...

09.02.2009 Католический епископ, отрицавший Холокост, отстранен от должности

Католический епископ Ричард Вильямсон (Richard Williamson), отрицавший уничтожение нацистами в газовых камерах ...