Новости дня
01.03.2010

В России упрощена процедура оформления права собственности на недвижимость

УрБК, Москва, 01.03.2010. В России упрощается процедура оформления права собственности на дома и земельные участки — это предусмотрено вступающими сегодня в силу поправками в законы «О государственном кадастре недвижимости» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сообщает ИТАР-ТАСС.


По словам главы Росреестра Сергея Васильева, среди наиболее значимых изменений можно отметить возможность одновременной подачи заявлений и документов на осуществление государственного кадастрового учета и проведение государственной регистрации прав.


В том числе изменения затронут и отмену требования об обязательном представлении на государственную регистрацию прав кадастрового паспорта земельного участка, а с 1 января 2013 года — также кадастрового паспорта здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства. Об этом рассказал С. Васильев в опубликованном сегодня интервью в «Российской газете».


Глава Росреестра напомнил, что сейчас, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок, записи о котором отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, надо сначала подать заявление о его постановке на кадастровый учет, получить кадастровый паспорт и только потом обращаться за регистрацией прав.


«То есть посетить наш территориальный орган человек должен минимум четыре раза. А с 1 марта достаточно будет двух посещений. Так что отмена этого требования должна значительно сократить очереди», — подчеркнул С. Васильев.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
19.09.2013 Для регистрации права на недвижимость больше не потребуется предоставлять кадастровый паспорт

УрБК, Москва, 19.09.2013. Зарегистрировать права на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного ...

16.08.2013 В июле более 4 тысяч земельных участков на территории Свердловской области были поставлены на кадастровый учет

УрБК, Екатеринбург, 16.08.2013. В июле более 4 тыс. земельных участков на территории Свердловской области были ...

14.06.2013 Свердловской кадастровой палатой в мае выдано 14 тысяч кадастровых паспортов на объекты капстроительства

УрБК, Екатеринбург, 14.06.2013. Кадастровая палата подвела итоги работы по ведению государственного кадастра ...

17.05.2013 В апреле Кадастровой палатой Свердловской области выдано более 16 тысяч паспортов на объекты капстроительства

УрБК, Екатеринбург, 17.05.2013. Кадастровая палата подвела итоги работы по ведению государственного кадастра ...

23.12.2009 Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об изменении системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

УрБК, Москва, 23.12.2009. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменений в отдельные ...