Новости партнеров
01.03.2010

Следствие пересмотрит решение об аресте Алексея Дымовского

Следственный комитет при прокуратуре России поручил краснодарскому управлению ведомства рассмотреть вопрос о целесообразности содержания под стражей бывшего сотрудника новороссийской милиции Алексея Дымовского, говорится в сообщении пресс-службы СКП России, пишет Forbes.


Такое поручение дано «в связи с многочисленными публикациями в СМИ и обращениями представителей общественности», отмечает ведомство.


Дымовский был арестован по ходатайству следствия еще 22 января. Решение о взятии под стражу бывшего майора МВД принято Приморским районным судом Новороссийска, а законность такой меры подтверждена кассационной инстанцией краевого суда.
В СКП настаивают, что арест был необходимой мерой «в связи с тем, что Дымовский не имеет постоянной регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края, а временная регистрация в Омской области решением суда отменена». «Фактически Дымовский является лицом без определенного места жительства и безработным», -- напоминает следствие.


СКП также учитывает, что бывший милиционер обвиняется в совершении тяжкого преступления, «наказанием за которое является лишение свободы на срок до 6 лет». Дополнительным аргументом в пользу ареста стали данные о том, что Дымовский угрожал сотрудникам органа дознания и «требовал прекратить оперативное сопровождение уголовных дел, связанных с ним либо его родственниками». «Причем он высказывал угрозы физического устранения не только в отношении своих бывших коллег, но и в отношении следователя СКП РФ, прокурора и судьи», -- отмечается в пресс-релизе.


В ноябре прошлого года Дымовский разместил в интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. Вскоре после этого глава МВД Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. Спустя несколько дней стало известно, что Дымовский был уволен из органов внутренних дел.


Следственное управление СКП по Краснодарскому краю возбудило в отношении бывшего милиционера уголовное дело по ч.3 ст.159 УК России (мошенничество, совершенное лицом с использованием должностного положения).


Тем временем стало известно, что арестован житель Новороссийска, задержанный за избиение правозащитника Вадима Карастелева. Двое мужчин напали на него в минувшую субботу.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
13.04.2010 Алексей Дымовский записал последнее видеообращение к Дмитрию Медведеву

Экс-милиционер Алексей Дымовский записал новое видеообращение. Но не к премьеру Владимиру Путину, как это было раньше, ...

27.02.2010 Выпущенного из-под ареста защитника Дымовского избили на улице

В пригороде Новороссийска неизвестные злоумышленники избили правозащитника Вадима Карастелева, защищающего интересы ...

18.02.2010 Алексею Дымовскому назначена психиатрическая экспертиза

Бывшему сотруднику УВД Новороссийска Алексею Дымовскому, который содержится в следственном изоляторе по обвинению в ...

11.01.2010 Алексей Дымовский стал третейским судьей

Алексей Дымовский получил статус третейского судьи при Новороссийском комитете по правам человека, сообщает «Росбалт». ...

07.12.2009 Суд начнет рассматривать иски милицейского начальства Новороссийска к майору Дымовскому

В суде Новороссийска (Краснодарский край) на понедельник, 7 декабря, назначено слушание по искам о защите чести и ...