Новости партнеров
27.02.2010

Свыше 15 человек погибли в Китае при взрыве фейерверков

Взрыв, прогремевший на юге Китая поздно вечером в пятницу, унес жизни 19 человек, более 30 получили ранения, сообщает в субботу агентство РИА Новости.



Инцидент произошел в провинции Гуандун. В стране подходит к концу двухнедельное массовое празднование Нового года по лунному календарю, которое должно завершиться в воскресенье. Одним из ежегодных зрелищ по традиции становятся красочные фейерверки.



По данным местной полиции, к трагедии привело неосторожное обращение с огнем, которое повлекло за собой взрыв нескольких фейерверков.



Как отмечают китайские СМИ, пиротехнические устройства были установлены вблизи жилых домов, четыре из которых были уничтожены.



Согласно статистике, опубликованной министерством внутренних дел КНР, только в течение первой недели празднования наступления Нового года жертвами подпольной пиротехники стали 11 человек, около 2 тысяч по всей стране получили ранения.



Пожары и взрывы также наносят существенный урон культурному наследию Республики. Так, возникший 20 февраля в результате запуска фейерверка в честь празднования Нового года по лунному календарю пожар разрушил древние ворота одного из городов на севере Китая. Инцидент произошел в одном из древнейших китайских городов Чжэндин (Zhengding) в 250 километрах к юго-западу от Пекина.



Возраст городских ворот Чжэндина - 1600 лет. Материальный ущерб оценивается в 150 тысяч долларов. На реставрацию ворот в 2001 году ушло 600 тысяч долларов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
18.06.2014 Взрыв на оружейном складе в Китае унес жизни 17 солдат

Взрыв прогремел на оружейном складе армии в провинции в центре Китая, 17 солдат погибли, сообщает РИА Новости со ...

01.02.2013 При обрушении моста в Китае погибло более 20 человек

В уезде Мяньчи провинции Хэнань произошло обрушение моста из-за взрыва грузовика. По меньшей мере, 26 человек погибли, ...

11.01.2013 Двойной теракт в Пакистане унес жизни более 90 человек

Количество погибших в двух взрывах, прогремевших в четверг в городе Кветта на юго-западе Пакистана составило 92 ...

14.09.2011 У ресторана в Ираке прогремел взрыв, есть погибшие

При взрыве у входа в ресторан в городе Эль-Шумали (al-Shumali) в центральной части Ирака погибли не менее 13 человек, ...

20.01.2011 В Китае зафиксированы погодные аномалии

Сильные холода и обильные снегопады в ряде регионов Китая серьезно осложнили работу транспорта в стране и поставили под ...