События дня
27.02.2010

В Екатеринбурге разгорается скандал вокруг использования товарного знака Ermengildo Zegna

В Екатеринбурге разгорается скандал по факту незаконного использования товарного знака Ermengildo Zegna. Согласно сообщению прокуратуры Свердловской области, по данному факту против предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в одном из крупных торговых центров города, уже возбуждено уголовное дело (ст. 180 Уголовного кодекса РФ).
Напомним, Ermenegildo Zegna, или Zegna, — итальянский лейбл мужской одежды, обуви и парфюмерии. Является одним из мировых лидеров производства мужской одежды и тканей.
«Мы единственный представитель итальянского бренда Ermenegildo Zegna в Екатеринбурге и осуществляем свою деятельность на основе договора франшизы. Кроме того, напрямую сотрудничаем с Италией. Постоянно к нам приезжают представители марки, проводят тренинги и другие мероприятия. Поэтому нет сомнений в том, что мы осуществляем свою деятельность на законных основаниях», — заявила УрБК директор бутика Ermengildo Zegna (ТЦ «Покровский пассаж») Алена Машина.


Однако, по словам А. Машиной, в одном из бутиков в торговом центре «Антей» все же реализуются поддельные вещи Zegna.


«Нам известно, что в торговом центре «Антей» есть бутик, который торгует Zegna и Armani. Мы не один раз вместе с представителями бренда ходили и смотрели эту продукцию. Это явно поддельные вещи. Официальные представители марки со своей стороны пытались с помощью юристов возбудить уголовное дело, но попытки не увенчались успехом», — сообщила А. Машина.


В «Антее» торговая марка Ermengildo Zegna, наряду с Brioni, Pal Zileri и Armani, представлена в бутике Classic Men's Wear, однако менеджер предприятия заверила УрБК, что, хотя Zegna и была в продаже ранее, сейчас реализация одежды этой марки уже не ведется. От пояснения каких бы то ни было подробностей представитель бутика отказалась.


В прокуратуре факт затягивания следственных действий УрБК подтвердили.


«Обращение правообладателя товарного знака поступило в органы внутренних дел Екатеринбурга еще в середине 2009 года, однако должной уголовно-правовой оценки доводы заявителя не получали длительное время. По результатам проверки орган внутренних дел выносил решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Данные постановления отменялись прокуратурой Октябрьского района. В январе было вынесено очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Изучение материалов в прокуратуре области показало, что в действиях предпринимателя содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ», — сообщили в надзорном органе.


По требованию прокуратуры области незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено районной прокуратурой, материал возвращен в орган внутренних дел для проведения дополнительной проверки, по результатам которой вчера возбуждено указанное уголовное дело.


По факту волокиты при проведении проверки по заявлению правообладателя товарного знака прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга внесла представление об устранении нарушений закона в адрес начальника Управления милиции № 2 УВД по МО «г. Екатеринбург».


Кроме того, к ответственности привлечен заместитель прокурора Октябрьского района Екатеринбурга, не осуществлявший должный надзор за процессуальной деятельностью органа дознания.


«Уголовным кодексом РФ за указанное преступление предусмотрено наказание в виде крупного штрафа, исправительных или обязательных работ, кроме того, виновное лицо будет обязано возместить причиненный ущерб», — отмечают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
10.05.2011 Торговый центр «Гермес Плаза» в Екатеринбурге уличен в продаже контрафактной одежды

Арбитражный суд Свердловской области привлек к административной ответственности индивидуального предпринимателя ...

10.05.2011 В ТЦ «Гермес Плаза» в Екатеринбурге продавалась контрафактная одежда Burberry

УрБК, Екатеринбург, 10.05.2011. Арбитражный суд Свердловской области привлек к административной ответственности ...

25.08.2010 Против руководства управляющей компании «Радомир-Чкаловский» возбуждено уголовное дело

Прокуратурой Свердловской области осуществляется контроль за результатами проверки по коллективному обращению жильцов ...

25.08.2010 Против руководства ООО «УК Радомир — Чкаловский» возбуждено уголовное дело

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2010. Прокуратурой Свердловской области осуществляется контроль за результатами проверки по ...

27.02.2010 В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования товарного знака Ermengildo Zegna

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2010. В результате вмешательства прокуратуры области в Екатеринбурге возбуждено уголовное ...