Новости партнеров
26.02.2010

Группа военных грабила жителей в Иркутске

Четверых военнослужащих подозревают в том, что они грабили жителей Иркутска, своих жертв преступники, по данным следствия, находили через Интернет на сайтах знакомств, пишет газета «Взгляд».


Прапорщик и три солдата-артиллериста в свободное от стрельбы из пушек время ездили в Иркутск на такси разбойничать. Военный камуфляж, каски и бронежилеты только усиливали эффект, когда они заходили в квартиры.


«Специфика данного дела заключается в том, что преступления совершали совместно прапорщик и военнослужащие по призыву, чего на моей практике не было», - заявил заместитель руководителя Военно-следственного отдела по Иркутскому гарнизону Дмитрий Антоненков.


«Преступления совершались в основном во время несения службы. В одном из случаев при них было табельное оружие», - сообщил начальник ОМ «Октябрьский» УВД по Иркутску Андрей Жбанов.


Следствию известно, по крайней мере, о четырех рейдах артиллерийской группы в Иркутск.
Адреса объектов в Интернете подыскивал прапорщик Коваленко. Солдаты исполняли роль силовой поддержки.


«Совершали преступления в отношении так называемых «индивидуалок». Дамы размещали объявления в Интернете об оказании определенных услуг. Происходил предварительно созвон, потом приходили на адрес и прикрывались тем, что они якобы милиция», - сообщил Жбанов.


В уголовном деле есть несколько заявлений об изнасилованиях, но преступников чаще интересовали деньги, украшения и техника.


«Мне сказали, что я якобы подозреваюсь в хранении и распространении наркотиков. Если я не хочу, чтобы на меня накрутили статью, предложили заплатить. Забрали паспорт и предложили его выкупить», - рассказала одна из потерпевших Екатерина.


Подозреваемых задержали прямо в части.


«Я во всем виноват. В содеянном раскаиваюсь. Готов понести любое наказание. А схема такая, жить потому что не на что», - заметил прапорщик Алексей Коваленко.


«Хочу извиниться. Стыд на всю часть. Родителям позор какой...», - признался задержанный Роман Неделько.


Как стало известно, свой последний набег на Иркутск артиллеристы совершили 23 февраля. До увольнения в запас солдатам оставалось два месяца, сообщает Первый канал.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.05.2012 Прапорщик полиции застрелил сына в Верхотурье

Прапорщик полиции Олег Арсибеков застрелил сына из ружья МЦ-21 во дворе дома в городе Верхотурье. Прапорщик, работающий ...

25.02.2010 В Новосибирске судят прапорщика, который довел до самоубийства рядового, заставляя его есть бумагу

В Новосибирске судят прапорщика, которого подозревают в неуставных отношениях и доведении до самоубийства рядового ...

23.07.2009 Заместитель начальника отдела «К» криминальной милиции ГУВД по Свердловской области Артем Письменный: Количество преступлений в Интернете ежегодно удваивается

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2009. «70% объема нашей деятельности уходит на расследование так называемых «компьютерных» ...

27.03.2009 ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» открыло продажу билетов на рейсы Душанбе — Иркутск — Душанбе

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2009. ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» открыло продажу билетов на рейсы У6-2941/2942 ...

13.02.2009 Дети-последователи Ганнибала Лектора убили 6 человек

В Томской области милиционеры задержали двух школьников, которые стали жестокими убийцами после просмотра триллера ...