Новости дня
19.02.2010

В Нижнем Тагиле вынесен приговор хакеру, нанесшему уральскому банку крупный материальный ущерб

УрБК, Екатеринбург, 19.02.2010. Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила на основании представленных государственным обвинителем доказательств вынесен приговор в отношении гражданина Шарипова, признанного виновным в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и использовании вредоносных программ для ЭВМ (ч. 1 ст. 273 УК РФ), в результате чего им был причинен материальный ущерб одному из крупнейших уральских банков. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.


По данным ведомства, в декабре 2006 года Шарипов заключил с одним из банков договор, на основании которого получил комплект программного обеспечения «Система удаленного доступа к счету», позволяющий проведение расчетных операций по всем банковским счетам, открытым на его имя в банке, в том числе и конверсионных операций при покупке-продаже иностранной валюты с применением системы удаленного доступа к управлению банковскими счетами «Интернетбанк».


После этого Шарипов воспользовался одной вредоносной программой, предоставлявшей возможность несанкционированного внесения ее пользователем изменений в реквизиты формы программы «Интернетбанк». По данным следствия, он вводил заведомо искаженные значения суммы стоимости валюты, выгодные ему при совершении конверсионных операций, после чего осуществлял фиктивные конверсионные операции в виде покупки-продажи иностранной валюты по курсу, который он сам установил.


В результате этих мошеннических действий на счет Шарипова незаконно было зачислено свыше 465 тысяч рублей.


Приговором суда хакеру назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы (условно) со штрафом в размере 15 тыс. рублей.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
22.10.2010 Заместитель главы Ревды Андрей Мозалевич признан виновным в незаконном предоставлении гражданам земельных участков

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2010. Ревдинским городским судом на основании представленных государственным обвинителем ...

16.09.2010 Бывший мэр Среднеуральска Алексей Данилов осужден к лишению свободы за продажу базы отдыха

На основании представленных государственным обвинителем доказательств верхнепышминским городским судом вынесен приговор ...

16.09.2010 Бывший глава Среднеуральска Алексей Данилов осужден на 3 года лишения свободы за незаконную продажу базы отдыха «Энергетик»

УрБК, Екатеринбург, 16.09.2010. На основании представленных государственным обвинителем доказательств верхнепышминским ...

19.11.2009 За невыплату заработной платы директору ООО «Ураллеспром» Андрею Соколову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы (условно)

УрБК, Екатеринбург, 19.11.2009. На основании представленных государственным обвинителем доказательств мировым судьей г. ...

18.02.2009 Продавец компьютерного салона Сергей Московцев осужден за хранение DVD-дисков с контрафактными экземплярами компьютерных программ, авторские права на которые принадлежат компаниям Autodesk и Adobe, на 1 год и 6 месяцев лишения свободы (условно)

УрБК, Нижний Тагил, 18.02.2009. Вступил в законную силу приговор Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила, ...