Новости партнеров
19.02.2010

ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое»: результаты частно-государственного партнерства

Новый район Екатеринбурга продолжает свое развитие. На сегодняшний день «Академический» является крупнейшей строительной площадкой не только в Екатеринбурге, но и во всей России. Общая площадь будущего жилого района составляет 1300 гектаров.


Темпы строительства района наращиваются. Что касается социальной инфраструктуры, то в районе уже построен детский сад, возведены первые этажи школы.



Жилье для Минобороны



В «Академическом» уже заселено порядка 1 тыс. квартир, причем 700 из них были выкуплены Министерством обороны для военных. Жильцы в эти квартиры уже заселены.


2010 год даст Минобороны еще 2383 квартиры в «Академическом», общей площадью 171 866 кв. м. Группа компаний «РЕНОВА-СтройГруп» была признана победителем по итогам проведения ряда аукционов на приобретение квартир для военнослужащих в 2010 году.


«Наша компания — одна из немногих на рынке, чье предложение способно удовлетворять параметрам государственных программ по массовой закупке жилья для различных социальных категорий граждан: качественное жилье в значительных объемах и по фиксированной цене — ведь стоимость квадратного метра, приобретаемого для государственных нужд, устанавливается для каждого региона Министерством регионального развития РФ. Поэтому в этой нише у нас очень мало конкурентов, и есть основания надеяться на продолжение и развитие взаимодействия в этой области», — сообщил генеральный директор «РЕНОВА-СтройГруп» Михаил Семенов.


Заместитель министра обороны РФ Григорий Нагинский, курирующий вопросы расквартирования и обустройства военнослужащих, лично посетил район «Академический» и осмотрел готовые квартиры.


«Мы удовлетворены как высоким качеством предоставляемого жилья, так и ответственным подходом застройщика к выполнению своих договорных обязательств», — отметил Г. Нагинский.


Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе торжественного вручения ключей от квартир военнослужащим в районе «Академический» в январе этого года отметил, что «комплексная программа обеспечения жильем военнослужащих, разработанная по поручению Президента РФ, реализуется успешно».


«Новый район «Академический» — это пример комплексного освоения территории, строительства новых экономичных и энергоэффективных домов с полной отделкой. Радует, что практически все материалы, из которых были построены дома, произведены в Свердловской области, благодаря участию промышленных и строительных организаций», — заявил Александр Мишарин.


Тогда губернатор выразил надежду на корректировку планов застройщика в сторону увеличения до 500 тыс. кв. метров.


Напомним, в 2010 году компания «РЕНОВА-СтройГруп» планирует ввести в эксплуатацию в «Академическом» 350 тыс. кв. метров жилья.


«Это станет по-настоящему новым этапом выполнения всех наших программ», — отметил А. Мишарин.


Опыт «Академического» уже приживается в других регионах. Так, вскоре в Ярославской области появится аналогичный проект комплексного освоения территории — жилой район «Яблоневый посад». «РЕНОВА-СтройГруп» также будет участвовать в программе предоставления жилья военным. Совсем недавно компания выиграла аукцион на предоставление квартир в районе «Яблоневый посад».


В начале февраля этого года «Академический» посетил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Он отметил востребованность опыта района для всей России.


«Визит на главную стройплощадку Екатеринбурга еще раз убеждает в правильности сделанного нами выбора. Впечатляют не только высокие темпы, но и комплексность строительства, опережающее развитие социальной и транспортной инфраструктуры района», — отметил С. Вахруков.


Он также дал высокую оценку применению новейших энергосберегающих технологий при сооружении домов в «Академическом» и системе обеспечения безопасности жителей.



Жизнь района



Интерес Министерства обороны к району вполне понятен и рационален. Военные получат качественное, комфортное и инновационное жилье с развитой инфраструктурой.


Район зажил своей полноценной жизнью. В «Академическом» появилась на свет уже вторая юная жительница этого района.


«Прогнозы о демографическом взрыве в «Академическом» оправдываются. И дело не только в возрастном составе самого перспективного городского района, в котором много молодых семей. Отличная экология, опережающее строительство детских садов и школ, безопасность — все это создает наилучшие в городе условия для рождения и воспитания детей», — заявил генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев.


Отметим, что первый детский сад в «Академическом» планируется запустить в сентябре этого года.


Жители района получают достаточно выгодные условия проживания, ведь строительство района ведется с применением новых энергоэффективных технологий. Результаты новшеств уже хорошо заметны.


«Теплоснабжение в районе «Академический» отслеживается в режиме реального времени. На специальном экране видны все показатели подачи и использования тепла не только по домам, но и по каждой квартире», — сообщили в ЗАО «Управляющая компания «Академическая».


«Мы проанализировали показатели января этого года и видим, что по сравнению со среднегородскими показателями, несмотря на то что в «Академическом» температура на несколько градусов ниже, чем в городе, экономия тепла составила 30—35%», — добавил генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев.


«Внешние теплотрассы предизолированы, поэтому потерь и утечек практически нет. В каждом доме — индивидуальные тепловые пункты, которые работают в автоматическом режиме и меняют температуру, исходя из температурного режима. К тому же температура зависит от пожелания самих жильцов. Если они проголосуют за повышение или понижение температуры, мы исполним их желание», — отметил А. Воробьев.


К тому же в «Академическом» уже созданы условия для удобной оплаты коммунальных услуг. Управляющая компания «Академический» и Свердловское отделение ФГУП «Почта России» заключили договор, благодаря которому жители района смогут оплатить коммунальные услуги на почте. В перспективе в «Академическом» предполагается открыть структурное подразделение «Почты России».


В будущем планируется, что в районе будет вся необходимая для жизни инфраструктура — выезжать из района не придется. Однако транспорт является главной составляющей нормальной жизни района.


С начала года в районе открылось два автобусных маршрута — № 012 и № 042. 12-м маршрутом можно доехать до центра города — площади 1905 г., затем он следует по ул. 8 Марта и далее — до жилого района Елизавет. Другой автобусный маршрут проходит через кварталы Юго-Западного района, откуда выходит к автовокзалу и далее следует на Уктус.


Следует отметить, что продолжаются работы по реализации проекта скоростного трамвая. Примерный маршрут трамвайной линии в новый район уже согласован. Он пройдет по улицам де Геннина, Серафимы Дерябиной, Токарей.


Особо стоит заметить, что скучать жителям точно не придется. Уже сейчас в районе проводятся различные досуговые мероприятия, к примеру недавно прошедшее празднование Масленицы. Свыше 500 жителей самого молодого района Екатеринбурга стали гостями праздника проводов зимы. Праздничную программу открыли лыжные соревнования с участием всех желающих. Лыжная гонка в «Академическом», в которой приняли участие более 50 человек, проводилась в рамках всероссийской акции «Лыжня России».


Как видно, вопросам спорта в «Академическом» уделяется достойное внимание. Лыжный забег, прошедший в праздники, не первый. В конце января в районе состоялся лыжный спринт на призы ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое». Соревнования проводились под эгидой Федерации лыжных гонок Свердловской области.


В дальнейшем лыжный спринт в «Академическом» будет проводиться ежегодно и станет традиционным. Кроме того, уже в ближайшие годы в Юго-Западном лесопарке начнется сооружение крупного спортивно-рекреационного комплекса, включающего оборудованные лыжные трассы.


Разумеется, любое массовое мероприятие требует хорошей охраны, как и сама жизнь района.
В настоящее время охрана в «Академическом» работает на высоком уровне, с использованием новых технологий.


«Система охраны в «Академическом» — это видеонаблюдение и двухсторонняя связь. Это позволит нам работать на предупреждение правонарушения. Камеры установлены на первых и последних этажах каждого подъезда. Также существует тревожная кнопка, с помощью которой мы можем оперативно отреагировать», — заявил технический директор ЗАО «Гарант» Михаил Тестов.


В ходе совещания с главами муниципальных образований в Свердловской области в режиме видеоконференции по вопросу «Поддержка молодой семьи» губернатор Свердловской области Александр Мишарин выразил надежду, что «Академический» будет районом для молодежи.


«Мне бы очень хотелось, чтобы в строящемся микрорайоне «Академический» была хорошая молодежная прослойка. Это очень важно и нужно. Для молодых семей там созданы все условия — начиная от продуманной проектировки квартир и хорошей экологии, заканчивая развитой инфраструктурой с детскими садами, поликлиникой, школой, досуговыми и спортивными центрами», — заявил Александр Мишарин.



Наука в «Академическом»



«Название «Академический» для района придумано для создания наукограда. Для меня немыслимо строить этот район без научной мысли. «Академический» может стать соединением мысли ученых с энергией молодых и опытом старшего поколения. Мы очень хотим, чтобы наука и творческая мысль участвовали в создании района, который бы служил молодежи. Перед нами сейчас встают вызовы о модернизации и инновациях. Без науки поставленные задачи решены быть не могут», — заявил генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев в ходе подписания соглашения между ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» и Уральским отделением Российской академии наук.


Результатом соглашения станет участие района во внедрении научных изобретений.


Как отметил президент УрО РАН Валерий Чарушин, размещение Уральского федерального университета в районе «Академический» придаст дополнительный импульс развитию отделения академии на Урале.


«Этот район оптимален для размещения социальной инфраструктуры академической науки. В частности, в «Академическом» могут быть построены дома для молодых ученых и преподавателей, которые в перспективе будут работать в едином научно-образовательном комплексе на базе Уральского федерального университета», — сообщил президент УрО РАН Валерий Чарушин.


Напомним, ранее предложение о размещении УрФУ в жилом районе «Академический» поддержали ректоры ведущих вузов Екатеринбурга. Принципиальными преимуществами такого варианта развития событий являются транспортная инфраструктура, комплексное строительство большого числа социально-культурных объектов и торгово-сервисных предприятий. Немаловажно для здоровья будущих студентов отличное качество питьевой воды в «Академическом».


Сооружение комплекса Уральского федерального университета придаст дополнительную динамику строительству нового района. Размещение вуза общенационального уровня укрепит репутацию «Академического» как самого перспективного района Екатеринбурга. Вырастет и престижность этой части города, где к 2025 году будет проживать 325 тыс. человек.



Экономические факторы



В январе этого года Уральский банк Сбербанка России в рамках соглашения о сотрудничестве с ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» открыл кредитные линии для финансирования строительства объектов недвижимости в различных блоках второго квартала в районе «Академический» на общую сумму 8,17 млрд. рублей. Это позволит построить в 2010 году на территории нового района Екатеринбурга более 265 тыс. кв. м жилья, 16 тыс. кв. м коммерческих площадей и почти 2 тыс. машино-мест в подземных паркингах. Об этом сообщает пресс-служба кредитной организации.


Напомним, соглашение с ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» предусматривает несколько стратегических направлений взаимодействия партнеров в рамках комплексного освоения территории в районе «Академический». В первую очередь речь идет о финансировании строительства жилья и объектов инженерной инфраструктуры, развитии района в области финансовой сферы, в том числе о развитии в «Академическом» филиальной сети Сбербанка. Еще одно направление сотрудничества — финансирование предприятий малого и среднего бизнеса, ведущих свою деятельность в этом районе.


Также будущие жители «Академического» могут воспользоваться ипотечной программой Сбербанка «Ипотечный плюс». Кредитование населения на покупку квартир в районе «Академический» производится под более низкие процентные ставки, чем по стандартным ипотечным кредитным программам Сбербанка России, а решение о выдаче кредита принимается в более короткие сроки. Такие возможности при достаточно невысокой стоимости квадратного метра позволят тысячам уральцев улучшить свои жилищные условия.
Кроме того, Екатеринбургская городская дума приняла решение о предоставлении льгот по земельному налогу на участки под многоэтажное жилищное строительство и находящиеся в частной собственности или бессрочной аренде. Налоговая ставка снижена с 0,1% от кадастровой стоимости до 0,06%.


Ранее вопрос прошел обсуждение на минувших заседаниях депутатских комиссий, в том числе 29 января 2010 года депутаты специально выезжали в строящийся район «Академический», чтобы на месте ознакомиться с положением дел.


«Наша поездка в строящийся в Екатеринбурге район «Академический» — далеко не первая. Мы поддерживаем рабочие отношения с руководством компании «Ренова» еще с тех пор, когда на месте «Академического» было чистое поле. Стараемся держать руку на пульсе», — заявил депутат Екатеринбургской городской думы Рафаэль Шихов.


«Проект «Академический» — знаковый, он позволит вывести Екатеринбург на федеральный уровень. Он уникален, аналогов пока нет не только в России, но и во всей Европе. Мы впервые строим проект, который комплексно сочетает в себе и жилье, и социальную инфраструктуру. Район «Академический» — это именно то, что нужно городу. Мы пытались строить комплексно, но эффект был плачевным. Застройщики строили только жилье. В результате люди оказывались без больниц, школ и детских садов. Все земли, находящиеся под дорогами, дворами «Академического», застройщик на безвозмездной основе передает администрации города. Отмечу, что в свое время компания вложила свои деньги в эти земли. Мы должны понимать, что «Академический» — это огромный социальный проект, который, более того, принесет экономическую прибыль нашему городу», — заявил депутат Екатеринбургской городской думы Яков Спектор в ходе заседания.


«В настоящее время предоставление льгот по земельному налогу, с точки зрения проекта «Академический», экономически выгодно для Екатеринбурга. Мы уже получили из федерального и областного бюджетов деньги на строительство социальных объектов и будем их получать и в дальнейшем», — заявил председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Порунов.


С этой точкой зрения согласился и Рафаэль Шихов.


«То, что бюджет что-то потеряет на налогах в этой сфере, он приобретет при помощи тех налогов, которые пойдут в казну при активизации строительства», — заключил Р. Шихов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
18.02.2010 ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое»: результаты частно-государственного партнерства

Новый район Екатеринбурга продолжает свое развитие. На сегодняшний день «Академический» является крупнейшей ...

12.02.2010 Генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев: Район «Академический» будет участвовать во внедрении научных изобретений и разработок УрО РАН

УрБК, Екатеринбург, 12.02.2010. «Название «Академический» для района придумано для создания наукограда. Для меня ...

26.01.2010 Генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев: Прогнозы о демографическом взрыве в районе «Академический» оправдываются

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2010. В «Академическом» появилась на свет вторая юная жительница этого района. Счастливыми ...

15.01.2010 Президент УрО РАН Валерий Чарушин: Размещение Уральского федерального университета в районе «Академический» придаст дополнительный импульс развитию отделения академии на Урале

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2010. Президент Уральского отделения РАН Валерий Чарушин поддерживает размещение Уральского ...

13.01.2010 Уральский банк Сбербанка России открыл кредитные линии для финансирования строительства объектов недвижимости в районе «Академический» на сумму более 8 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2010. Уральский банк Сбербанка России в рамках соглашения о сотрудничестве с ЗАО ...