Обзор прессы
17.02.2010

Коммерсантъ и Елена Пашутинская, Светлана Дементьева: Альфа-банк задумался над «Северной казной». Санированный банк может быть ликвидирован

Альфа-банк объявил, что планирует определиться с формой интеграции санируемого им банка «Северная казна» до 1 апреля. Альфа-банк должен был сделать это до конца 2009 года, однако договорился с АСВ о переносе срока, так как не успел «решить ряд ключевых вопросов». Для миноритариев «Северной казны» таким вопросом является возможная ликвидация банка.


О том, что Альфа-банк планирует до 1 апреля принять решение о ликвидации или присоединении банка «Северная казна», сообщил вчера главный операционный директор Альфа-банка Валерий Новиков. Этот срок, по словам господина Новикова, предусмотрен планом санации «Северной казны», причем ее интеграция в бизнес Альфа-банка практически завершена.


85% акций банка «Северная казна» принадлежат Альфа-банку, который выкупил 75% у топ-менеджмента банка в процессе санации в ноябре 2008 года и 10% — у шведского фонда East Capital. 10% акций принадлежат Vallaur Limited, 1,2% — ООО «Авангард-Инвест», 3,8% распределены между физическими лицами.


Первоначальный план санации предусматривал, что Альфа-банк полностью интегрирует «Северную казну» к концу 2009 года. «Однако к этому времени банк не успел решить ряд ключевых вопросов и попросил о продлении срока до 1 апреля»,— говорит первый замгендиректора АСВ Валерий Мирошников. По его словам, в качестве одной из таких проблем было отсутствие договоренностей с миноритарными акционерами банка.


Проблемы с миноритарными акционерами Альфа-банка возникли практически сразу после заключения сделки. Бывшие топ-менеджеры, большинство которых тогда являлось акционерами «Северной казны», в судебном порядке потребовали выплаты им выходного пособия. Кроме того, один из акционеров — Оксана Шишкина (владеет 2,07% акций банка) пыталась добиться в суде выкупа ее пакета акций по той же цене, по какой Альфа-банк приобрел акции у других акционеров. Впрочем, суд отказал госпоже Шишкиной в удовлетворении иска.


По мнению независимых юристов, с экономической точки зрения ликвидация «Северной казны» наиболее приемлема для Альфа-банка. «В случае присоединения „Северной казны“ ее миноритарии получат пропорциональные доли в капитале объединенного банка, что, скорее всего, не устраивает Альфа-банк»,— считает партнер юридической компании «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов. К тому же в этом случае он может быть обязанным выкупать акции миноритариев по не устраивающей его цене. «Акционеры, которые будут голосовать против решения о реорганизации “Северной казны”, имеют право на выкуп их акций по справедливой цене, определенной независимым оценщиком на момент вынесения решения о реорганизации на собрание акционеров»,— говорит партнер юридической компании «Линия права» Дмитрий Глазунов.


В случае ликвидации «Северной казны» выплаты акционерам могут быть меньше. «Если после расчетов с кредиторами у банка останется какое-то имущество, миноритарии получат его по балансовой стоимости пропорционально собственным долям, — отмечает Игорь Дубов. — Однако в этом случае недовольные миноритарии могут попытаться в суде оспорить решение о ликвидации».


«Регулятору не принципиально, какая организационная схема завершения санации банка используется, — сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. — Процедура присоединения быстрее, чем самоликвидация. Важно, чтобы при любой схеме санации были соблюдены права кредиторов санируемого банка, за что Альфа-банк как санатор несет ответственность». По словам господина Сухова, акционеры имеют возможность защищать свои права в общеустановленном порядке. «При этом стоит учитывать, что права есть как у акционеров-миноритариев санируемого банка, так и у акционеров банка-санатора», — отметил он. Валерий Мирошников добавил, что соглашение с АСВ предусматривает, что после интеграции не должно сократиться присутствие банка в регионе.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
17.09.2010 ОАО «Альфа-Банк» заявило о консолидации 100% акций ОАО «Банк «Северная казна»

ОАО «Альфа-Банк» выкупило все остававшиеся вне его собственности акции ОАО «Банк «Северная казна», увеличив свою долю с ...

17.09.2010 ОАО «Альфа-Банк» стало владельцем 100% акций санированного им ОАО «Банк «Северная казна»

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. ОАО «Альфа-Банк» выкупило все остававшиеся вне его собственности акции ОАО «Банк ...

15.06.2010 ОАО «Альфа-Банк» увеличило свою долю в ОАО «Банк «Северная казна» до 95%

УрБК, Екатеринбург, 15.06.2010. ОАО «Северная казна» (актив ОАО «Альфа-Банк») раскрыло информацию об изменении в ...

15.06.2010 «Коммерсантъ», Ксения Дементьева и Светлана Дементьева: Альфа-банк избавился от миноритариев «Северной казны»

Альфа-банк увеличил свою долю в банке «Северная казна», санированном им в кризис, с 85% до 95% за счет выкупа акций у ...

01.04.2010 Руководство ОАО «Альфа-Банк» приняло решение о присоединении ОАО «Банк «Северная казна»

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2010. 1 апреля 2010 года руководством ОАО «Альфа-Банк» принято официальное решение о ...