Новости партнеров
16.02.2010

Первая медаль в лыжах досталась Швеции

Олимпийской чемпионкой в женской лыжной гонке на 10 км стала шведская спортсменка Шарлотта Калла. Она показала лучшее время — 24 минуты и 58 секунд. Серебряная награда досталась Кристине Шмигун из Эстонии, отставшей на 6 секунд. "Бронза" у Марет Бьорген из Норвегии, пишет RBK.


Женские лыжные гонки в России всегда считались одними из самых медалеемких. Наши спортсменки именно в этой дисциплине ковали наибольшее количество наград в общую копилку страны. Однако в середине 90-х годов начался закономерный спад и Россия начала терять свои позиции в этом виде спорта. Финальным итогом такой ситуации стали многочисленные скандалы, когда наших лыжниц начали ловить на допинге.


В этом сезоне ситуация в лыжах однозначно лучше, чем год и два назад. И в основном это связано с появлением новых лиц в нашей команде. Ирина Хазова в этом году уже успела блеснуть на отдельных этапах Кубка мира, побывав и в призерах, и на первой позиции пьедестала. Так, в середине декабря она была первой в Давосе, выиграв индивидуальную гонку, а в начале февраля была третьей в канадском Кэнморе. Стоит упомянуть и Евгению Медведеву, которая специализируется именно на этой дисциплине и рассчитывала взять свое.
Также нашу страну сегодня представляли Ольга Завьялова и Наталья Коростелева. Каждая из них вполне способна побороться за медали. Например, Завьялова является вице-чемпионкой 2007 года на этой же дистанции классическим стилем. Однако итоговый расклад сил в Ванкувере показал только финиш.


Говоря о соперницах, нельзя не отметить эстонскую лыжницу Кристину Шмигун. Действующая чемпионка на этой дистанции на первом ее отрезке достаточно долго задавала тон. Правда, потом ее время улучшили шведки Анна Хааг и Шарлотта Калла.


Стартовавшая Медведева и Завьялова шли в десятке, не порываясь улучшать время конкуренток. Коростелева по лыжне шла ровно, но с каждым километром уступала лидерам драгоценные секунды. В середине второй половины дистанции ее отставание от лидера достигло 40 секунд, что не оставляло сомнений относительно ее перспектив. Лучший темп был у Евгении, показывавшей самое быстрое время из наших.
Юстина Ковальчик из Польши, которая тоже приехала сюда за металлом, большую часть трассы держалась в тени, однако под конец включила дополнительные скорости, оформив лишь место в шестерке. Это же пыталась сделать и Марет Бьорген. Однако у норвежки это получилось гораздо лучше, зацепив третье место.


К концу гонки стал ясен реальный расклад сил у претенденток. Наши Завьялова и Коростелева после финиша лидеров оказались лишь во второй десятке. Лучшее время было у Медведевой, попавшей в число первых 10. Что касается перспективной Хазовой, то она заняла далекое 20-е место. В интервью после гонки наши девушки заявили, что это лишь начало и в следующих дисциплинах постараются показать все свое мастерство.


Уистлер, Канада. Лыжные гонки. Женщины. 10 км (С)


1. Шарлотта Калла (Швеция) — 24.58,4


2. Кристина Шмигун (Эстония) — отставание 6,6


3. Марет Бьорген (Норвегия) — 15,9


7. Евгения Медведева (Россия) — 28,1


12. Ольга Завьялова (Россия) — 59,3


19. Наталья Коростелева (Россия) — 1.08,6


20. Ирина Хазова (Россия) — 1.10,3
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
12.02.2014 Екатеринбургский биатлонист Шипулин не выйдет на олимпийскую гонку

Биатлонист Антон Шипулин не вошел в состав российской сборной, которая 13 февраля должна выступить в мужской ...

20.09.2012 Сборная России завоевала золотую медаль на чемпионате мира по летнему биатлону

Первая золотая медаль в чемпионате мира по летнему биатлону досталась сборной России. В смешанной эстафете (2 по 6 ...

12.03.2012 Россия неудачно завершила чемпионат мира по биатлону

Российские биатлонисты вновь остались без медалей в последней гонке чемпионата мира в немецком Рупольдинге — ...

26.02.2010 Сборная России впервые с 1988 года проиграла женскую лыжную эстафету на Олимпийских играх

В сегодняшней гонке 4х5 км россиянки Ольга Завьялова, Ирина Хазова, Евгения Медведева, Наталья Коростелева показали ...

21.12.2009 Россияне сделали «золотой» дубль в Поклюке

Светлана Слепцова и Евгений Устюгов сумели повторить блестящий результат в гонке преследования на этапе Кубка мира по ...