Обзор прессы
09.02.2010

Коммерсантъ и Мария Плюснина: «Яблоко» не созрело для выборов. Свердловское отделение партии не сможет начать предвыборную кампанию

Сегодня свердловский облизбирком рассмотрит вопрос об отказе в регистрации списка кандидатов в облдуму регионального отделения «Яблока». Накануне избирательная комиссия признала 56% предоставленных партией подписей недостоверными. На прошлой неделе по этой же причине было отказано в регистрации «Правому делу». Исключение непарламентских партий из предвыборной кампании говорит о намеренном понижении явки протестного электората, что автоматически повысит процент голосов за «Единую Россию», считают политологи.


Вчера свердловский облизбирком объявил итоги графологической экспертизы подписных листов свердловского отделения «Яблока» (непарламентские партии для регистрации должны предоставлять подписи избирателей — „Ъ“). Всего «яблочники» предоставили в избирком 28,8 тыс. подписей, но в соответствии с регламентом сотрудники избиркома проводят проверку только 20% подписей, которые выбираются случайным образом. По данным избирательной комиссии, из 5,7 тыс. проверенных подписей 56% были признаны недостоверными (допустимый порог «брака» в подписях составляет 10%). Кроме того, как отметили в облизбиркоме, нарушения в подписных листах обнаружила и миграционная служба: паспортные данные некоторых подписантов не соответствуют действительности. Вопрос об отказе «Яблоку» в регистрации партсписка будет рассмотрен на очередном заседании облизбиркома сегодня.


Глава свердловского отделения «Яблока» Максим Петлин вчера заявил „Ъ“, что заключение графологической экспертизы его не удивило. «В минувшее воскресенье председатель избиркома сообщил мне об обнаруженных нарушениях, а в понедельник мы получили подтверждающие его слова документы», — рассказал он, добавив, что «Яблоко» намерено оспаривать это решение в суде, а также направить жалобу в центризбирком. Вместе с тем, по словам господина Петлина, свердловское отделение планирует провести альтернативную экспертизу подписей. «Мы докажем, что подписи не подделывали», — заметил Сергей Лазарев, который занимает второе место в общеобластной части партсписка «Яблока». А Максим Петлин пообещал провести накануне выборов (состоятся 14 марта) несколько акций протеста.


«Яблоко» станет второй непарламентской партией, которая не прошла регистрацию из-за некачественных подписных листов. Как уже сообщал „Ъ“, на прошлой неделе по той же причине было отказано в регистрации партсписка «Правому делу». Таким образом, избирательная кампания начнется 14 февраля только для парламентских партий: «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России».


По мнению руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, ситуация с «Правым делом» и «Яблоком» говорит о том, что «идет зачистка регионального политического поля». «Не регистрируя списки непарламентских партий на выборах, региональные власти работают на дальнейшее сокращение политического поля, что противоречит позиции, заявленной на федеральном уровне президентом Дмитрием Медведевым, который в своем послании уделил отдельное внимание так называемым малым партиям, призвав гарантировать им возможность участия в выборах», — сообщил господин Кынев. По словам политолога, в первую очередь пострадавшими выступают «Яблоко» и «Правое дело» — партии, занимающие демократический фланг. «В результате демократический электорат вообще лишается стимула приходить на избирательный участок, что автоматически может восприниматься, как технология по формальному повышению процента партии власти из-за понижения явки протестного электората», — отметил господин Кынев. Директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов в свою очередь отмечает, что непарламентские партии изначально находятся в более сложных условиях, так как им нужно собирать подписи. «Собрать более 26 тысяч подписей, необходимых для регистрации, — очень много для малых партий, которые обладают слабым ресурсом. К тому же, часто сборщики подписей халтурят», — считает господин Кузнецов.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
09.07.2013 Навальный собрал все подписи для регистрации кандидатом на пост мэра Москвы

Оппозиционный политик Алексей Навальный собрал 110 подписей муниципальных депутатов, необходимых для регистрации в ...

13.01.2012 «Президентство» Михаила Прохорова одобряет более 2 миллионов человек

Миллиардер Михаил Прохоров сообщил, что в его поддержку собрано более 2 миллионов подписей для регистрации кандидатом в ...

01.12.2011 Лидер «Яблока» намерен бороться за президентское место

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский станет кандидатом от партии на выборах президента России в марте 2012 года, ...

02.02.2010 В Свердловской области «Правое дело» пыталось въехать в Думу на мертвых душах

Отказ партии «Правое дело» от участия в мартовских выборах депутатов Свердловской областной Думы носит вынужденный ...

17.12.2009 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: «Партии несогласных»

Оппозиция «Единой России» отказалась подписать соглашение о честных выборах Впервые в Свердловской области ...