Новости партнеров
04.02.2010

В Дубае и Москве задержаны воры в законе Вагон и Глобус

Правоохранительные органы ОАЭ при участии российских правоохранительных органов и спецслужб задержали во вторник вечером в Дубае известного вора в законе по прозвищу Вагон, а в Москве в руки правоохранителей попался его грузинский «коллега» Зураб Челидзе, более известный как Глобус, пишет газета «Взгляд».


«Накануне в Дубае был задержан вор в законе по кличке Вагон», − сказал собеседник «Интерфакса» в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО. По его словам, «задержанный является уроженцем Нижнего Новгорода, имеет семь судимостей, последнюю из которых он получил в 1998 году».


Он добавил, что с марта 2009 года этот человек находился в розыске за покушение на убийство.


Вагон, у которого в среду день рождения, является приближенной фигурой крупнейшего российского криминального авторитета Деда Хасана (Аслана Усояна), сказал собеседник агентства.


Он добавил, что мужчина был задержан сразу по возвращении из Таиланда.


Также в пресс-службе рассказали и о задержании еще одного «авторитета» − Зураба Челидзе.
«60-летний Челидзе принадлежит к элите уголовного мира, в криминальных кругах известен по кличке Глобус», − рассказал собеседник агентства.


Он отметил, что на территории России вор в законе находился незаконно.


«Криминальный авторитет еще в 2006 году обманным путем получил российское гражданство. Благодаря сотрудникам главка в 2008 году обман был раскрыт, и Челидзе лишился и паспорта, и гражданства», − рассказали в пресс-службе.


По словам собеседника агентства, Челидзе-Глобус и после этого не вернулся в Грузию, а остался жить в России с заграничным паспортом.


«В ходе проведения розыскных мероприятий оперативники главка установили местонахождение криминального авторитета и задержали его», − добавил собеседник агентства.


По его словам, Челидзе оказывал серьезное влияние на криминогенную обстановку в Московском регионе.


«Под его контролем находилась грузинская преступная группировка, которая специализировалась на квартирных кражах, а также на кражах из автомобилей, за что получила название «борсеточники», − добавили в пресс-службе.


Собеседник агентства рассказал, что решением Измайловского суда Челидзе помещен в Центр для содержания иностранных граждан № 1 ГУВД по Москве, и в ближайшее время планируется его экстрадиция в Грузию.


«В Грузии, согласно статье 223 Уголовного кодекса («Членство в воровском мире, статус вора в законе), «авторитета» ждет лишение свободы сроком до 10 лет», − отметили в пресс-службе.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.03.2014 Криминального авторитета Пашу-Цветомузыку нашли в Москве

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве криминального авторитета Вилора Струганова, известного как ...

01.10.2010 В Москве задержан смотрящий Деда Хасана по Нижнему Тагилу

На севере Москвы задержан вор в законе, которого оперативники считают ставленником Аслана Усояна, известного также как ...

27.04.2010 На Украине задержан вор в законе «Дед Хасан»

Сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали накануне вечером Аслана ...

31.03.2010 В Москве пойман «вор в законе» по кличке «Чебурашка»

Сотрудники московского уголовного розыска задержали в столице крупнейшего криминального авторитета Кировской области, ...

17.07.2009 В Москве задержан вор в законе Хобот

Оперативники Московского уголовного розыска накануне в столичном районе Отрадное задержали «вора в законе», ...