Новости партнеров
03.02.2010

Взрыв на солнце: Землю накроет к четвергу

Солнечная обсерватория SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) зафиксировала накануне вечером одно из самых высокоэнергетических событий на Солнце - так называемый «корональный выброс массы». Это явление является причиной магнитных бурь на Земле. Взрывная волна от звезды дойдет до Земли к четвергу, 3 февраля. Так как выброшенная солнечная плазма будет «идти» от Солнца около полутора суток - это значит, что сегодня ночью может произойти первая магнитная буря, пишет газета «Неделя».



Считается, что именно материя выбросов, достигающая земной орбиты, может представлять опасность, например, для линий электропередач. Кроме того понимание механизма CME необходимо для создания технологии предсказания их возникновения.



Вчера от Солнца отделяется гигантский вытянутый пузырь, постепенно увеличивающийся в размерах. Эти явления - корональные выбросы массы - влияют на Землю сильнее всего, намного больше, чем вспышки, поскольку это прямое воздействие вещества.



Для того, чтобы такая огромная масса вещества - сотни миллионов тонн - смогла оторваться от Солнца, где вторая космическая скорость превышает 600 километров в секунду, нужна огромная энергия.



В случае, если вспышка направлена к Земле, планете может угрожать «геошторм». Так знаменитая геомагнитная буря 1859 года, также известная как Солнечный Супершторм или Событие Каррингтона, была мощнейшей геомагнитной бурей в истории. С 28 августа по 2 сентября на Солнце наблюдались многочисленные пятна и вспышки. Сразу после полудня 1 сентября, британский астроном Ричард Каррингтон наблюдал наибольшую вспышку, которая вызвала крупный корональный выброс массы. Он полетел прямо к Земле и достиг ее через 18 часов. Это необычно — такое расстояние обычно проходится выбросом за 3-4 дня. Он двигался так быстро, потому что предыдущие выбросы расчистили путь.



1-2 сентября началась крупнейшая зарегистрированная геомагнитная буря, вызвавшая отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке. Северные сияния наблюдались по всему миру, особенно над Карибами; также интересно, что над Скалистыми горами они были настолько яркими, что свечение разбудило золотоискателей, которые начали готовить завтрак, думая, что наступило утро. Ледяные керны свидетельствуют, что события подобной интенсивности повторяются в среднем примерно раз в 500 лет. После 1859 года менее сильные бури происходили в 1921 и 1960 годах, когда отмечались массовые сбои радиосвязи.



В случае со вчерашним выбросом все пока не понятно, ведь обычно выбросы сопровождаются вспышками, но в этот раз она не была зафиксирована. Возможно вспышка произошла на обратной стороне Солнца и вероятнее всего, выброс идет в обратную сторону от нас, и поэтому это событие не слишком затронет Землю.



Опасная близость к звезде


Космическим аппаратам STEREO удалось получить данные о трехмерной структуре коронального выброса на Солнце. Спутники передали на Землю информацию о пространственном распределении массы, температуре и магнитных полях, которые присутствуют в выбросе.



Корональный выброс массы (Coronal mass ejections или CME) представляет собой выброс большого количества солнечного вещества в межзвездное пространство в результате активных процессов, происходящих на звезде. В настоящее время о механизмах работы CME ученым известно немного, поэтому новые результаты являются достаточно важными.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.03.2014 Китайские ученые выявили причину аномальных солнечных бурь

Аномально сильные солнечные бури, которые случаются несколько раз в десятилетие, возникают в результате столкновения ...

06.08.2013 НАСА: магнитное поле солнца скоро «перевернется»

Данные солнечных обсерваторий НАСА показывают, что магнитное поле Солнца скоро «перевернется», то есть поменяет ...

23.10.2012 Сегодня утром на Солнце произошла самая мощная вспышка за последние полгода

На Солнце утром произошла самая мощная за полгода рентгеновская вспышка, но это не спровоцирует магнитную бурю на ...

25.10.2011 Вспышка на Солнце вызвала полярное сияние

Вспышка, произошедшая на Солнце 22 октября, вызовет полярные сияния на Марсе и Земле, пишет Lenta.ru со ссылкой на ...

04.08.2010 Сильная магнитная буря сдвинула полярные сияния

В ночь на среду началась сильнейшая магнитная буря, которая спровоцировала странные полярные сияния. Во-первых, они ...