Обзор прессы
13.01.2010

«Областная газета» и Ольга Мелкозёрова: «Александр Мишарин:«Объединив усилия, будем двигаться дальше»»

Вчера губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил региональную Общественную приёмную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, чтобы лично вручить заявителям письма с ответами Путина. Также Александр Сергеевич изучил опыт работы приёмной, интересовался основными проблемами. Это пригодится уже в первом квартале нынешнего года, когда появится Общественная приёмная губернатора Свердловской области.


Весь путь заявителя — от записи на приём до занесения результатов решения вопроса в базу данных — показала Александру Мишарину руководитель региональной приёмной Владимира Путина депутат областной Думы Елена Чечунова.


— Вот здесь у нас электронный терминал, где любой может посмотреть расписание работы приёмной, даты специализированных приёмов, — говорит Елена Валерьевна. — Здесь кабинет для специализированных и тематических приёмов, на которые мы приглашаем сотрудников всех министерств, общественных организаций, чтобы они отвечали на вопросы граждан. А здесь информационно-аналитический центр, где изучаем, какая сфера наиболее проблемна, сколько заявлений рассмотрено.


Через специалистов Общественной приёмной ежемесячно проходят сотни обращений. Причём лишь четверть — письменные, остальные — из личного общения с людьми. По числу личных приёмов граждан Средний Урал безусловный лидер в стране. Достижение Свердловской области ещё и в том, что показатель положительно решённых вопросов в 2009 году вырос по сравнению с 2008 годом почти в два раза и теперь намного выше среднероссийского.


Хоть приёмную и называют приёмной Путина, но лично в руки Владимира Владимировича попадают лишь заявления по самым сложным вопросам. За судьбой такого обратившегося председатель правительства РФ следит лично, а после решения вопроса каждому пишет письмо — ответ о проделанной работе с пожеланиями всего наилучшего. Вчера ещё двое счастливчиков из Свердловской области, чьи обращения в Общественную приёмную изменили их жизнь, получили заветные конверты.


Галие Карымовой заказное письмо от Путина вручил губернатор Свердловской области Александр Мишарин. При этом назвал женщину образцом стойкости, мужества и последовательности за то, что неотступно билась за свои права несколько лет. Когда Галия была ещё совсем молоденькой, она и её семья пострадали от радиации после аварии на химкомбинате «Маяк». В 1986 году Галия перебралась в Екатеринбург, где её, на тот момент уже с детьми, поселили в общежитии, пообещав дать квартиру.


— Я изучил вашу историю и поразился, насколько же она долгая, — заметил в разговоре с Галиёй Александр Мишарин. — В 1996 году ваша семья получила право на получение квартиры как пострадавшая от радиационного воздействия. В 2004 году вышло постановление правительства, определяющее порядок предоставления жилья пострадавшим, то есть появилась реальная возможность для получения жилья за счёт федеральных средств. В 2006 году вы обращались в министерство экономики, в 2007-м — в администрацию Екатеринбурга… И только после обращения сюда, в Общественную приёмную, ваш вопрос наконец-то решился. Я хочу вам пожелать здоровья, успехов, благополучия в новой квартире.


В новой квартире семья Галии из шести человек уже побывала. Просторное четырёхкомнатное жильё после одной комнатки в общежитии показалось будущим новосёлам настоящим дворцом. Теперь сыну не придётся спать на полу, у каждого будет свой угол.


— Я до последнего надеялась, что мне помогут. И очень благодарна, что есть люди, которым небезразлична наша судьба, — поблагодарила всех Галия.


Второй получательнице счастливого конверта специалисты Общественной приёмной буквально спасли жизнь. Ольге Караниной нужна была серьёзная дорогостоящая операция, накопить на которую она вряд ли когда-нибудь смогла бы.


— Когда я сюда обратилась, моя жизнь висела на волоске. На нервной почве у меня случился так называемый инфаркт кости ноги, — рассказывает заявительница. — Я уже не могла ходить, боль пронизывала всё тело. Нужно было эндопротезирование. Денег на такую процедуру у меня не было.


Буквально через месяц после обращения в Общественную приёмную Путина Ольгу прооперировали. Через пару дней она могла ходить.


— Если бы видели эту женщину, когда она к нам попала первый раз, вы бы её не узнали. Это была не жизнерадостная улыбчивая Ольга, а отчаявшаяся больная женщина, — говорит Елена Чечунова. — Хотя бы ради спасения таких людей Общественная приёмная должна работать.


Губернатор Свердловской области и руководитель региональной Общественной приёмной обсудили и основные направления работы приёмной, и дальнейшее её взаимодействие с исполнительной властью.


— Я заметил, что в этом году очень много обращений, связанных с жильём и вопросами ЖКХ. Причём если количество обращений по другим проблемам падает, то здесь кривая ползёт вверх. С чем это связано? — поинтересовался Александр Мишарин.


— Мы заметили, что количество обращений растёт тогда, когда сделано очень много в конкретной сфере, — пояснила Елена Чечунова. — Например, за год решено много вопросов по переселению из ветхого жилья, по ремонту домов. Если бы этого не было, граждане не надеялись бы на решение своих проблем. А когда видят, что им помогают, обращаются активнее. Мы помогаем правильно создать и оформить ТСЖ, присоединиться к программе реформирования фонда ЖКХ.


Губернатор заметил, что ещё большего результата область достигнет, когда усилия будут объединены.


— Мы можем решать не только вопросы ремонта жилья, сноса ветхих домов, но и общие проблемы ЖКХ, — уверен Александр Сергеевич. — К сожалению, сегодня температурный режим в квартирах по области мало кого устраивает. А всё потому, что проблемы там копились годами. Решать это должны и главы муниципалитетов, и правительство области, и бизнес, и ТСЖ, и управляющие компании. Надо сформировать общую программу и постепенно совместно её реализовывать.


В Общественной приёмной поинтересовались, будет ли сотрудничество с правительством области столь же эффективным при новом составе исполнительной власти.


— Все уже знают, что работа должна вестись. И я ещё раз напомню, чтобы к работе с приёмной готовились заранее и относились к этому вопросу очень серьёзно, — заверил Александр Сергеевич. — У вас есть объём информации, реальные результаты, анализ работы, которые помогут и нам двигаться в правильном направлении. Нужно улучшать эффективность взаимодействия граждан и власти. Объединив усилия, будем двигаться дальше. Это задача не на один день и не на один год.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
30.05.2012 В Якутске открылась общественная приемная Дмитрия Медведева

В Якутске заработала общественная приемная руководителя политической партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, сообщил ...

14.05.2010 Коротко о событиях дня

В 10.00 в большом конференц-зале администрации Екатеринбурга (4 этаж, зал № 451) начнется очередной открытый семинар ...

27.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Доля предприятий малого бизнеса по области должна составить не менее 35%

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2010. «В прошлом году на субсидирование малого бизнеса мы направили 1,2 млрд. рублей. В этом ...

12.01.2010 Коротко о событиях дня

В 11.00 в пресс-центре ИТАР-ТАСС-Урал состоится пресс-конференция на тему «Свердловская область утонула в снегу: ...

08.04.2009 Руководитель общественной приемной В. Путина в Свердловской области Елена Чечунова: За 3 месяца этого года количество жалоб на неисполнение трудового законодательства резко возросло

УрБК, Екатеринбург, 08.04.2009. «Еще совсем недавно, 3 месяца назад, к нам практически не поступали жалобы на нарушение ...