События дня
12.01.2010

В Екатеринбурге продолжается расследование уголовных дел против основательницы кредитных кооперативов «Мир» и «Гарант Кредит» Елены Жаткаускас

Число потерпевших от деятельности кредитного потребительского кооператива граждан «Мир» в Екатеринбурге достигло 40 человек, общий ущерб которых превышает 10 млн. рублей. Соответствующую информацию распространило сегодня УВД Екатеринбурга.


«Оперативники предполагают, что на самом деле обманутых вкладчиков гораздо больше, а владельцы кооператива, по предварительным оценкам, успели заработать около 15 миллионов рублей», — отмечают в пресс-службе ведомства.


Напомним, всего за прошлый год в Екатеринбурге было возбуждено 5 уголовных дел, в которых фигурировали фиктивные КПКГ.


Кооператив «Мир» работал в городе с 2006 по 2008 годы. Согласно версии следствия, его учредителем и директором являлась Елена Жаткаускас, а в управлении кооперативом ей помогала Татьяна Луговая, на которую позже переписали предприятие.


Потерпевшие утверждают, что с вкладчиками заключались договоры, по которым члены кооператива вносили в фонд деньги под 38% годовых. Прибыль должна была формироваться за счет заемщиков, для которых ставка за пользование денежными средствами равнялась 45% годовых.


«Большая часть жертв мошенничества — люди преклонного возраста, 1930—40 года рождения. Остается только гадать, что заставляет людей вкладывать скопленные за всю жизнь сбережения в сомнительные предприятия. Причем взносы оказались значительными — до 900 тысяч рублей», — отмечают в УВД.


Согласно материалам дела, в конце 2007 года Е. Жаткаускас создала еще один КПКГ — «Гарант Кредит» — и сделала его руководителем подставное лицо, фактически возглавляя организацию.


Компания «Мир» прекратила выплаты в конце 2008 года. Сейчас дело рассматривается Главным следственным управлением при ГУВД по Свердловской области.


«Гарант Кредит» и «Мир» — не единственные компании такого рода, расследованием деятельности которых продолжают заниматься правоохранительные органы.


Так, Главное следственное управление при ГУВД по Свердловской области продолжает сбор доказательств вины руководителей кредитно-потребительских обществ «Горпродторг», «Уралпродторг» и «Дружба», которые в 2008 году также приостановили выплаты по своим займам.


Продолжается и расследование уголовного дела, возбужденного в отношении кредитного потребительского кооператива граждан «Капитал Плюс» по факту хищения денежных средств у граждан. В данном деле фигурируют более 200 потерпевших, заявлений с просьбой привлечь к уголовной ответственности мошенников вполовину меньше — порядка ста. Данный КПКГ предлагал людям поместить свои деньги на условиях сберегательного вклада под огромные проценты — 24, 30 и 36% годовых; основательница «Капитал Плюс» находится в розыске.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
10.01.2013 Завершено расследование уголовного дела в отношении создателя финансовых пирамид «Мир» и «Гарант Кредит»

УрБК, Екатеринбург, 10.01.2013. В ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в ...

13.04.2010 Каждая четвертая российская «финансовая пирамида» работает в Свердловской области

Федеральная служба по финансовым рынкам продолжает борьбу с сомнительными организациями, привлекающими средства ...

12.04.2010 В Свердловской области продолжают работать 12 финансовых пирамид

Федеральная служба по финансовым рынкам продолжает борьбу с сомнительными организациями, привлекающими средства ...

12.01.2010 Число потерпевших от деятельности кредитного потребительского кооператива граждан «Мир» в Екатеринбурге достигло 40 человек

УрБК, Екатеринбург, 12.01.2010. Число потерпевших от деятельности кредитного потребительского кооператива граждан «Мир» ...

23.10.2009 ГУВД по Свердловской области: Ущерб от деятельности КПКГ «Капитал Плюс» превысил 50 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2009. Главное следственное управление ГУВД по Свердловской области продолжает расследование ...