События дня
25.12.2009

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин пообещал ревизию ЖКХ и поддержку сельскому хозяйству

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел сегодня первую и последнюю в этом году пресс-конференцию. Глава региона рассказал журналистам о своих взглядах на экономическую ситуацию в ключевых отраслях и обозначил планы на ближайшее будущее. Судя по настрою главы региона, кое-кому в следующем году придется нелегко.


Энергоэффективность региональной экономики станет одним из ключевых направлений работы нового состава правительства. Губернатора возмутило огромное число коммунальных аварий, произошедших в области в последние месяцы. Теперь систему ЖКХ ждет планомерный аудит и преобразования.


«60% изношенных сетей, постоянные проблемы с подготовкой к зиме — для уральских холодов это ненормальная ситуация. И просто делать вид, что мы реагируем, конечно, нельзя. За один год эта проблема не решится, но начинать надо. Мы начнем системное преобразование сферы ЖКХ», — заявил Александр Мишарин.


Одновременно будут проходить мероприятия по увеличению эффективности потребления энергоресурсов. Губернатор ранее уже неоднократно упоминал, что свердловчане должны знать объемы своего энергопотребления. Сегодня он снова заговорил об «энергоэтикетках» на каждом доме. Такая этикетка будет говорить жильцам о том, что их дом энергоэффективен и объем потребления учитывается индивидуально.


Сложным будет 2010 год и для мэров. Александр Мишарин заявил, что профпригодность некоторых градоначальников вызывает у него глубокие сомнения и вообще процедура назначения сити-менеджеров ему ближе, чем выборы.


«Необходимо обратить внимание на работу глав муниципальных образований, особенно в части коммунального хозяйства. Многие выбранные мэры не знают, как вести хозяйство, и мы в этом уже убеждаемся. Их многому нужно учить», — отметил губернатор, добавив, что в этом плане назначение профессиональных управленцев гораздо эффективнее.


Впрочем, Главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому, судя по всему, пока беспокоиться не стоит. Памятуя о напряженных отношениях Чернецкого с предыдущим губернатором, Мишарин заверил, что отныне противостояния «город — область» не будет.


Не очень добрые отношения с самого начала у нового свердловского губернатора сложились с автодорожным хозяйством. В свой первый визит в Нижний Тагил Александр Мишарин снял с должности заместителя начальника «Свердловскавтодора». Тогда из-за сильного снегопада дорожники не успели достаточно расчистить трассу, за что и поплатились — теперь губернатор вплотную намерен заняться расходованием средств, направленных на содержание региональных и федеральных автодорог.


Неприятности могут свалиться также на компании сотовой связи и интернет-компании. Александр Мишарин заявил журналистам, что его не устраивает степень покрытия области сотовой связью, а также количество точек доступа в Интернет.


Зато близкая и знакомая губернатору транспортная сфера отныне в Свердловской области будет поддерживаться во всех ее ипостасях: в воздухе, на земле и под землей. В ходе сегодняшней пресс-конференции Александр Мишарин заявил, что будет способствовать развитию региональной авиации, железных и автомобильных дорог, а также екатеринбургского метрополитена. Едва не замороженный проект строительства метро вновь станет приоритетным.


«Чтобы развивать метро в Екатеринбурге, нужно примерно 2—2,5 млрд. рублей в год. Денег пока таких нет, но их надо найти. Я буду всячески содействовать тому, чтобы этот проект развивался», — отметил губернатор, вспомнив о временах, когда и сам принимал участие в строительстве городской подземки.


«Тогда это было модно», — добавил Мишарин.


Уже не в первый раз глава области восхищается показателями в аграрной сфере. За 2009 год объем сельхозпроизводства вырос на 5,7%, в основном за счет высокотехнологичных проектов в овощеводстве и животноводстве, считает Мишарин.


«Вот у нас самые удачные условия для выращивания картофеля, — отметил губернатор, — климат не слишком жаркий и не слишком холодный. Если мы и дальше будем поддерживать сельское хозяйство, то сможем значительно увеличить обеспечение области собственным продовольствием».


Новый министр сельского хозяйства Илья Бондарев уже получил первое указание — заняться разведением в области речной и озерной рыбы. Задача по адресу — еще до назначения на новую должность Бондарев занимался в региональном министерстве природных ресурсов водоемами и их обитателями.


Личную поддержку губернатора получила также и местная достопримечательность — Невьянская башня. Сходство ее с всемирно известной Пизанской наклонной башней вообще стало «пунктиком» Александра Мишарина.


«Вот я сейчас всех спрашиваю, видели ли они Невьянскую башню. Это мой вклад в ее раскрутку. О ней мало кто знает, а она, между прочим, ничем не хуже Пизанской. Даже лучше: на ней есть уникальные часы, а на Пизанской нет. Надо, чтобы об этом все знали», — заявил Мишарин.


Отныне, судя по всему, силами губернатора Свердловская область может стать известной не только расстрелом последнего русского царя, заводскими трубами, но и улучшенной копией Пизанской башни. Профильные ведомства уже взяли на вооружение культурные предпочтения главы региона.


«Каждое сказанное мной слово министрами воспринимается как указание к действию», — заметил губернатор.


Таким образом, к концу первого месяца во главе Свердловской области Александр Мишарин обозначил не только направления собственной деятельности, но и успел дать соответствующие указания новому кабинету министров.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
10.05.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин ушел в отпуск до 21 мая

УрБК, Екатеринбург, 10.05.2011. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин находится в плановом отпуске, который ...

23.11.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: На доведение своей позиции до населения нужно тратить больше времени

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подвел итоги первого года работы на ...

24.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Платные дороги должны окупаться за счет грузового транспорта

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2010. «Сегодня в Свердловской области находится порядка 13,2 тыс. километров автодорог. В ...

17.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает рабочую поездку в Североуральск

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает рабочую поездку в ...

25.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: На должности министров промышленности, строительства и образования есть очень интересные кандидатуры

УрБК, Екатеринбург, 25.12.2009. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин пообещал определиться с кандидатурами ...