Новости партнеров
24.12.2009

Россия и Грузия открывают границу

Москва и Тбилиси договорились об открытии сухопутной границы. Как сообщает пресс-служба Росграницы, контрольно-пропускной пункт Казбеги — Верхний Ларс, закрытый в июле 2006 года, может быть открыт в марте будущего года, передает RBK.


В ведомстве отметили, что накануне в пункте пропуска Казбеги (Грузия) состоялась встреча экспертов Российской Федерации и Грузии по вопросу возобновления международного сообщения между странами. Встреча прошла с участием представителя посольства Швейцарской Конфедерации в Грузии.


Делегации сторон пришли к общему пониманию необходимости возобновления международного сообщения Россия — Грузия, которое планируется открыть с 1 марта 2010 года.


Также на встрече был рассмотрен ряд принципиальных вопросов, по которым сторонами были достигнуты предварительные договоренности, отметили в пресс-службе.


Напомним, 7 декабря 2009г. подписан приказ Росграницы N184 «Об открытии автомобильного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации «Верхний Ларс Республики Северная Осетия — Алания». Это единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы.


Кроме того, в ближайшее время возможно возобновление прямых перелетов между Москвой и Тбилиси. Так, грузинская авиакомпания Georgia Airways подала заявку о предоставлении ей права на выполнение десяти чартерных полетов в период новогодних праздников — с 26 по 30 декабря 2009г. и с 6 по 10 января 2010г. Вместе с тем вице-премьер РФ Сергей Иванов, комментируя сегодня это событие, заметил, что для возобновления таких перелетов нужны гарантии властей Грузии о безопасности пассажиров и экипажа воздушных судов.


«Речь идет о возобновлении полетов со страной, с которой у нас нет дипломатических отношений, и поэтому запрос гарантий безопасности очень важен. Мы хорошо знаем грузинское руководство, к сожалению», — сказал С.Иванов.


Напомним, регулярное прямое воздушное сообщение между Москвой и Тбилиси было прекращено 9 августа 2008г.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.07.2014 Россия и Грузия восстановят регулярное авиасообщение

Россия и Грузия договорились восстановить регулярное авиасообщение, которое было прервано в 2006 году. Об этом сообщает ...

19.04.2011 Пропускную способность воздушного пункта пропуска Тюмень (Рощино) планируется увеличить в два раза

УрБК, Тюмень, 19.04.2011. Планируется, что после реконструкции пропускная способность воздушного пункта пропуска Тюмень ...

18.05.2010 Авиасообщение между Россией и Грузией восстановлено на период с 24 мая по 9 июня

Минтранс России выдал разрешение грузинской авиакомпании Georgian Airways на выполнение чартерных полетов Москва - ...

01.03.2010 Россия и Грузия открыли границу

C 1 марта 2010 года после трехлетнего перерыва открывается движение транспорта через единственный пограничный пункт ...

23.07.2009 Михаил Саакашвили не мыслит себя без США

Президент Грузии Михаил Саакашвили, открывая в четверг в Тбилиси официальную встречу с вице-президентом США Джозефом ...