Новости дня
24.12.2009

На территории Свердловской области юридически неоформленными (бесхозными) остаются 11 гидротехнических сооружений

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2009. Прокуратурой Свердловской области в ходе проведенных проверок исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности на гидротехнических сооружениях (ГТС) выявлены многочисленные нарушения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.


В частности, Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что на территории Режевского городского округа расположено 9 ГТС, ни одно из которых не имеет декларации безопасности. Кроме того, отсутствуют разрешения на эксплуатацию всех муниципальных ГТС. По результатам проверки в отношении собственника ГТС — администрации Режевского ГО — возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ. В суд направлено исковое заявление об обязании ответчика разработать и утвердить в контролирующем органе декларацию безопасности на ГТС.


Аналогичные нарушения выявлены прокуратурами Артинского района, Верхней Пышмы, Богдановичской городской прокуратурой, прокуратурами Карпинска, Кировграда и др.


Собственниками и эксплуатирующими организациями гидротехнических сооружений допускаются нарушения требований законодательства о создании финансовых и материальных резервов, предназначенных для ликвидации аварий ГТС.


Так, отсутствие финансовых и материальных резервов, предназначенных для ликвидации аварий ГТС, установлено прокуратурой Каменска-Уральского в ходе проверки ГТС на реке Каменка, собственником которого является ОАО «Водоканал». По результатам проверки в адрес генерального директора ОАО внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.


Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Пышминского, Каменского, Слободо-Туринского районов и др.


«В ряде случаев выявлены нарушения, связанные с тем, что собственник гидротехнического сооружения и эксплуатирующая организация не должным образом организовывают эксплуатацию гидротехнического сооружения и обеспечивают соответствующую нормам и правилам квалификацию работников эксплуатирующей организации», — сообщают в правоохранительном органе.


В частности, на территории городского округа Первоуральск имеется 8 гидротехнических сооружений, из них на 5 сооружениях отсутствуют ответственные за безопасную эксплуатацию указанных объектов лица.


Факт отсутствия собственника ГТС установлен прокуратурой Кировграда при проверке плотины Нейво-Рудянского пруда. В целях устранения нарушения прокуратурой в адрес главы муниципального образования внесено представление.


Всего же на территории Свердловской области юридически неоформленными (бесхозными) остаются 11 ГТС (в Полевском, Шалинском, Верх-Нейвинском, Красноуфимском, Режевском, Белоярском, и Горноуральском городских округах).


По итогам проверки, в ходе которой органами прокуратуры выявлено 362 нарушения законодательства, приняты необходимые меры реагирования. Внесено 59 представлений, объявлено 8 предостережений, возбуждено 103 дела об административных правонарушениях, предъявлено в суды общей юрисдикции 22 иска.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.09.2012 По решению суда в Тавде появятся декларации безопасности гидротехнических сооружений

УрБК, Екатеринбург, 20.09.2012. Прокуратура города Тавды обратилась в суд с иском к муниципальному бюджетному ...

01.02.2010 Суд обязал администрацию Режевского ГО разработать декларацию безопасности Режевской плотины и получить разрешение на ее эксплуатацию

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2010. Режевской городской суд удовлетворил исковые требования Свердловского межрайонного ...

20.01.2010 Гидротехническое сооружение Малышевского водохранилища не имеет разрешения на эксплуатацию

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2010. Свердловским межрайонным природоохранным прокурором по результатам проверки исполнения ...

01.12.2009 За нарушение норм и правил безопасности при эксплуатации гидротехнического сооружения в отношении администрации Малышевского городского округа возбуждено административное дело

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2009. Свердловским межрайонным природоохранным прокурором по результатам проверки исполнения ...

14.07.2009 В зоне ответственности Уральской транспортной прокуратуры по результатам проверок исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений возбуждено 13 дел об административных правонарушениях

УрБК, Екатеринбург, 14.07.2009. Уральской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о ...