Обзор прессы
22.12.2009

«Коммерсантъ», Мария Плюснина и Николай Яблонский: «Александр Мишарин дал команду»

Свердловский губернатор сформировал новое правительство


Вчера губернатор Александр Мишарин назначил ряд членов правительства региона. При этом изменились и состав, и структура регионального кабинета-министров: свои кресла смогли сохранить только четыре министра, а к уже существующим ведомствам добавились министерства информационных технологий и связи, а также транспорта и дорожного хозяйства. Депутаты облдумы и представители бизнеса считают структурные изменения логичными, но состав правительства удивил многих: большинство новых министров незнакомы местным элитам.


Вчера утром глава региона Александр Мишарин внес в свердловское заксобрание кандидатуры претендентов на должности руководителей трех ключевых министерств — социальной политики, финансов и мингосимущества. Ни один из министров, работавших при экс-губернаторе Эдуарде Росселе, свою должность сохранить не смог. На пост министра финансов теперь претендует 28-летний Константин Колтонюк (бывший начальник отдела строительства и инфраструктуры правительства РФ, сын совладельцев компании «Форатек»), министра социальной политики — Владимир Власов (бывший вице-премьер по соцполитике), министра по управлению госимуществом — Владимир Левченко.


После объявленного списка глав ключевых министерств губернатор Мишарин встретился со старым составом правительства и вручил почетные грамоты губернатора Свердловской области, поблагодарив за работу. Он отметил, что «2009 год был нелегким, и в целом уходящий состав правительства Свердловской области справился с поставленными задачами». «Теперь на повестку дня выходят новые приоритетные направления, связанные с переходом экономики области на инновационный путь развития», — сказал губернатор. Источники «Ъ» в правительстве рассказывают, что смысл слов господина Мишарина стал им понятен ближе к концу рабочего дня, когда в СМИ появилась информация о новых назначениях.


Как говорят собеседники «Ъ», сюрпризов оказалось не меньше. «Особенно удивило назначение на пост министра физической культуры и спорта Леонида Рапопорта (действующий руководитель исполкома свердловского отделения «Единой России» — «Ъ»)», — отметил один из сотрудников облправительства, попросивший не называть его имени. Связаться с господином Рапопортом вчера не удалось, он выключил свой мобильный телефон. Вместе с тем в структуре правительства появились два новых ведомства — министерства информационных технологий и связи, а также транспорта и дорожного хозяйства, которые возглавят бывший руководитель проектов IT-компании «Микротест» Ирина Богданович и бывший начальник свердловского отделения СвЖД Сергей Швиндт соответственно.


Свои должности удалось сохранить лишь четырем министрам — Михаилу Максимову (министерство экономики и труда), Александру Харлову (министр международных отношений и внешнеэкономических связей), Юрию Шевелеву (министр энергетики и ЖКХ) и Константину Крючкову (министр природных ресурсов). Пока неясно, кто возглавит министерство промышленности и науки, которое ранее возглавлял нынешний свердловский премьер Анатолий Гредин, и министерство общего и профессионального образования и министерства строительства и архитектуры.


Как пояснил «Ъ» пресс-секретарь губернатора Алексей Сотсков, сформирован состав правительства, способный решать задачи по модернизации экономики региона, поставленные главой региона. «Основные качества министров: профессионализм, работоспособность, способность генерировать и воплощать в жизнь новые идеи», — объяснил господин Сотсков.


Опрошенные «Ъ» депутаты, хотя и понимают, что стремление губернатора сформировать свою команду закономерно, все-таки отмечают, что их смущает появление «совсем незнакомых людей». А лидер фракции ЛДПР Юрий Баланов считает несвоевременным решение губернатора об увеличении количества министерств: «Мы приняли дефицитный бюджет, а это дополнительные расходы, которых можно было бы и избежать». «Действительно знакомых людей достаточно мало, но в первую очередь с кабинетом министров должно быть удобно работать губернатору», — отмечает член фракции «Единой России» в облдуме Владимир Русинов. Председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев отмечает, что, с одной стороны, произошла замена фигур так или иначе замешанных в скандалах. «Но думаю, что это не окончательный вариант правительства, и кое-кто из министров еще может смениться. Похоже, что команда менялась в спешке — слишком мало времени было у губернатора», — заметил господин Киселев.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
02.07.2012 В Свердловской области сформировано новое правительство

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указы о назначении членов областного кабинета министров. На ...

26.06.2012 Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил структуру правительства

УрБК, Екатеринбург, 26.06.2012. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев своим указом утвердил состав ...

12.01.2010 «Коммерсантъ», Мария Плюснина и Сергей Антонов: «Правительство путей сообщения»

В состав свердловского кабинета министров вошел еще один железнодорожник Новый кабинет министров Свердловской области ...

21.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин представил новый состав областного правительства

УрБК, Екатеринбург, 21.12.2009. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин указом назначил ряд членов ...

21.12.2009 Обнародован новый состав правительства Свердловской области

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин указом назначил ряд членов правительства Свердловской области. Помимо ...