Новости партнеров
10.12.2009

Американский президент «авансом» получит Нобелевскую премию

В четверг в Осло и Стокгольме состоится торжественная церемония вручения Нобелевской премии. Наибольшее внимание будет приковано к норвежской столице, где свою награду получит президент США Барак Обама, передает RBK.


Глава Белого дома неожиданно для многих был удостоен Нобелевской премии мира. После объявления его победителем даже сам президент США не скрывал своего удивления. Неоднозначной была и реакция международных экспертов. В итоге они пришли к выводу, что Нобелевскую премию Б.Обама получает «авансом».


Остальные двенадцать лауреатов получат престижную нагрду — почетный диплом и золотую медаль — в шведской столице из рук короля Швеции Карла Густава XVI. В их числе: писательница Герта Мюллер, которой присуждена премия в области литературы, американские ученые Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак, удостоенные высокой награды «за открытие механизма защиты хромосом, родившийся в Индии Венкатраману Рамакришнану, американец Томасу Штайц и израильтянка Аде Йонат получат Нобелевскую премию в области химии 2009 года.


Нобелевская премия — одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.


Нынешняя церемония вручения Нобелевских премий -108-я по счету. В каждой из шести номинаций дисциплин ее размер составит 1,42 млн долл. Б.Обама пообещал отдать эти деньги на благотворительность.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
11.10.2012 Нобелевскую премию по литературе получил писатель Мо Янь

По сообщению постоянного секретаря Шведской академии Петера Энглунда, Нобелевская премия по литературе за 2012 год ...

04.10.2011 За изучение Вселенной исследователи получили Нобелевскую премию

По данным РИА Новости, Нобелевская премия по физике за 2011 год присуждена за работы в области космологии — изучение ...

04.10.2010 В Стокгольме и Осло озвучат имена лауреатов Нобелевской премии

На этой неделе в Стокгольме и Осло будут представлены лауреаты Нобелевской премии за 2010 год, сообщает пресс-служба ...

12.10.2009 Уго Чавес: Барак Обама продолжает политику Джорджа Буша

Президент США Барак Обама не заслуживает Нобелевской премии мира. Такое мнение высказал президент Венесуэлы Уго Чавес. ...

09.10.2009 Барак Обама получил Нобелевскую премию мира

Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме за экстраординарные усилия в укреплении ...