Новости партнеров
09.12.2009

Королеву Великобритании не выпускают с островов без паспорта

Необычные проблемы возникли в последнее время и королевы. Новые правила пересечения британской государственной границы сделали Елизавету II невыездной. Не имея, согласно вековой традиции, паспорта или иных удостоверяющих личность документов, правящий монарх отныне не сможет выехать из страны — королеву просто не выпустят иммиграционные власти. Соответствующее уведомление поступило на днях в Букингемский дворец, пишет «News.ru.com».


Новые правила выезда и въезда в Соединенное королевство разработаны в рамках существующего антитеррористического законодательства. Однако их первой жертвой стала Елизавета II и ее семья, члены которой также не имеют паспортов и иных удостоверяющих личность документов, сообщает ИТАР-ТАСС со сылкой на британские СМИ.


Согласно процедуре, при выезде за рубеж каждый британец должен будет предоставить на границе сотруднику иммиграционной службы действующий паспорт, а также заполнить соответствующую карточку, в которой указать возраст, место рождения, адрес проживания, цель поездки и ряд других сведений личного характера. При этом ему могут задать многочисленные вопросы.


Все данные с пограничного компьютера направляются в созданный в Манчестере специальный банк данных, где информация проходит проверку на выявление террористов и иных разыскиваемых властями преступников. Аналогичной процедуре подвергаются и возвращающиеся в Соединенное королевство британцы.


Между тем с возможной выдачей Елизавете II паспорта также возникли трудности. У монарха не оказалось фамилии. Королева является представителем Виндзорской династии, однако формальной фамилии у нее нет.


При этом процесс утверждение фамилии правящего монарха, в который будет вовлечен парламент страны, способен столкнуться с многочисленными трудностями, в том числе геральдическими, предупреждают специалисты.


В связи с создавшейся ситуацией лондонские острословы дают властям и монарху совет: портрет королевы размещен на каждой денежной купюре Соединенного королевства. Деньги имеют официальный статус и в этом смысле являются документом. В результате любой сотрудник иммиграционной службы сможет опознать королеву, если последняя представит при пересечении границы любую купюру или даже монету.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
13.09.2012 Биг-Бен переименован в «Башню Елизаветы»

Биг-Бен, 96-метровая башня Вестминстерского дворца, была переименована в честь королевы Великобритании Елизаветы II. ...

05.09.2012 В России паспорта заменят на карты с чипом

В РФ паспорта будут заменены на электронные карты с встроенным чипом. Об этом сообщает РИА «Новости». По словам главы ...

21.04.2011 Королева Великобритании отметит 85-летие

21 апреля королева Великобритании Елизавета II отметит 85-летие. Об этом сообщает РИА Новости. В этом году день ...

06.04.2010 Гордон Браун просит королеву распустить парламент Великобритании

Cегодня утром премьер-министр Великобритании Гордон Браун попросил королеву Елизавету II о встрече и во время аудиенции ...

21.04.2009 Английской Королеве Елизавета II исполняется 83

Королева Великобритании Елизавета II празднует во вторник свой 83-й день рождения. Ровно в полдень в лондонском ...