Новости партнеров
08.12.2009

Юрий Лужков обвинил синоптиков в несвоевременной уборке снега

Мэр Москвы Юрий Лужков выразил крайнее недовольство работой синоптиков, не спрогнозировавших вчерашний снегопад, пишет RBK.


Мэр столицы заявил, что ответственность за несвоевременную уборку снега и за проблемы в работе коммунальщиков лежит на синоптиках, которые не смогли качественно выполнить свою работу, сообщили РБК в правительстве столицы. В мэрии требуют от столичного Гидрометебюро строго наказать виновных синоптиков, «прозевавших» снегопад.


Напомним, по прогнозам синоптиков, 7 декабря с.г. осадков в Москве и области не ожидалось. Затем прогноз был скорректирован — предполагалось, что в столичном регионе выпадет 1-2 см снега. Однако в результате снежный покров в городе составил 7-8 см. В Метеобюро Москвы и Московской области сообщили, что снегопад стал следствием антициклона, а это редкое погодное явление.


По данным радио «Маяк», гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов уже принес сегодня утром свои извинения дорожным службам и ГИБДД.


Обрушившийся на Москву в понедельник снегопад фактически парализовал автомобильное движение в столице. Вместе со снегом в город пришли гололед и гигантские пробки.


Напомним, ранее Ю.Лужков сообщил, что власти Москвы разработали еще один способ борьбы со стихией — «осаждать» снег на подходах к городу. «На подходах к Москве с помощью самолетов снежные облака будут разгоняться, то есть снег осядет в Подмосковье, это, опять же, благоприятно будет сказываться на урожае, защите от холода растений, а для Москвы это станет защитой от залповых зарядов снега», — отметил мэр.


Столица намерена истратить этой зимой на разгон снежных облаков 180 млн руб, сообщил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин. По его словам, экономия на уборке снега составит около 300 млн руб. В течение сезона облака будут разгонять всего несколько раз, перед приближением сильных снегопадов
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.03.2013 Москва оказалась во власти сильнейшей метели

В воскресенье, 24 марта, на Москву обрушилась сильнейшая метель. В некоторых районах столицы видимость не превышает ста ...

20.01.2012 В Москве ожидается сильнейший снегопад

В Москве ожидается сильный снегопад. По данным столичного Метеобюро, над этим «поработает» очередной атлантический ...

23.12.2011 Несколько сотен тысяч кубометров снега вывезено с улиц Москвы

Последствия снегопада, обрушившегося на столицу России, продолжают ликвидировать коммунальные службы, передает ...

10.10.2011 В выходные в Москве может выпасть снег

В выходные в Москве уже может выпасть снег, сообщили «Интерфаксу» в столичном Гидрометеобюро. «В настоящее время в ...

09.12.2010 Сильные снегопады ожидаются в Москве из-за циклона «Моника»

Снегопады с дождем и порывами ветра принесет в российскую столицу мощный циклон «Моника», уже успевший пройтись по ...