04.12.2009

Руководство ЗАО «Автомобили и моторы Урала» стало фигурантом уголовного дела

Руководство ЗАО «Автомобили и моторы Урала» стало фигурантом уголовного дела по факту невыплаты заработной платы. Это стало следствием проверки, проведенной Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе по факту образования задолженности по заработной плате перед работниками предприятия «Автомобили и моторы Урала» (ЗАО «АМУР»), общий размер которой к настоящему времени превысил 33 млн. рублей. Отметим, что в областном правительстве называют иные цифры задолженности — 29 млн. рублей.

Напомним, в июне 2009 года контролирующий предприятие Павел Чернавин призвал на завод представителей консалтинговой компании «Активные формы». 15 ее бизнес-консультантов начали курировать основные функциональные области ЗАО «АМУР»: производство, сбыт, продажи, логистику, закупки.


Руководитель компании Юрий Афанасьев изначально заявлял о том, что у него нет сомнений в неизбежности введения процедуры внешнего наблюдения, однако в дальнейшем компания планировала финансовое оздоровление завода «АМУР».


По версии прокуратуры, несмотря на наличие данных о финансовых махинациях, связанных с выплатой из средств предприятия его руководству многомиллионных денежных сумм, отчуждением принадлежащих заводу объектов недвижимости и перечислением денежных средств сторонним организациям, что в конечном счете способствовало банкротству предприятия, эти факты не получили должной правовой оценки со стороны должностных лиц органов правоохраны. Кроме того, полагает надзорное ведомство, при попустительстве со стороны надзирающих прокуроров по фактам умышленной невыплаты заработной платы работникам завода были вынесены незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.


Данная ситуация стала предметом специального рассмотрения на оперативном совещании, проведенном заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым с руководством прокуратуры Свердловской области, по результатам которого незаконные постановления отменены и возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в рамках расследования которого будут проверены все обстоятельства, связанные с невыплатой заработной платы и иными фактами противоправной деятельности руководства ЗАО «Автомобили и моторы Урала».


Отметим, что, по данным областной прокуратуры, за период август — декабрь 2008 года задолженность по заработной плате перед работниками ЗАО «АМУР» превысила 49 млн. рублей, и именно по данному факту и возбуждено дело.


По версии нынешнего менеджмента завода, причины образования задолженности в прошлом году носили объективный характер.


«В августе вышло постановление о введении таможенных пошлин на окрашенный кузов. Сборка китайских автомобилей одномоментно была полностью остановлена на заводе — а это более 4 тыс. штук ежегодно. Завод инвестировал более 1 млрд. руб. капвложений и оборотных средств на закупку комплектующих. Мы планомерно шли к организации промышленной сборки, и нас поддерживали на всех уровнях власти. Отгрузка в августе резко упала на 76% — завод со своей огромной инфраструктурой, 2 тыс. людей персонала, обязательствами по уплате процентов по кредитам и валютными аккредитивами остался без поступлений. Результат был закономерным — возникновение задолженности по зарплате», — отмечают на предприятии.


«Завод находился на пике роста, мы последовательно шли к этому три года. Если китайская тематика не отвечает стратегии развития автопрома, надо было об этом сказать инвесторам и бизнесу «на берегу», — сетуют в ЗАО «АМУР».


Отметим, что со сменой губернатора претензии к руководству ЗАО «АМУР» вновь возникли и у областных властей.


«Виной всему грубые просчеты в работе руководства предприятия. Задача поставлена, и она должна быть выполнена — долги по зарплате надо погасить до конца декабря», — заявил министр промышленности Свердловской области Анатолий Гредин в ходе очередного заседания правительственной комиссии, на котором было проанализировано положение дел в ЗАО «Автомобили и моторы Урала».


Напомним, на заседание комиссии руководство предприятия вызывалось уже 8 раз.


По словам генерального директора завода Юрия Афанасьева, полностью закрыть эту задолженность руководство завода планирует лишь к концу I квартала 2010 года. С такой позицией правительственная комиссия категорически не согласна.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
17.12.2009 Общий объем требований кредиторов ЗАО «Автомобили и моторы Урала» достиг 3,4 млрд. рублей

Арбитражный суд Свердловской области на неопределенное время отложил слушание дела о банкротстве ЗАО «Автомобили и ...

03.12.2009 ЗАО «АМУР»: Позднее возбуждение уголовного дела по поводу невыплаты на предприятии заработной платы мы связываем с желанием властей именно сегодня продемонстрировать свою жесткую позицию

УрБК, Екатеринбург, 03.12.2009. «Да, есть факт задолженности по зарплате, возникшей в конце 2008 года. Она возникла не ...

03.12.2009 Руководство завода «Автомобили и моторы Урала» может стать фигурантом уголовного дела

Руководство ЗАО «Автомобили и моторы Урала» стало фигурантом уголовного дела по факту невыплаты заработной платы. Это ...

03.12.2009 По факту невыплаты заработной платы работникам ЗАО «Автомобили и моторы Урала» возбуждено уголовное дело

УрБК, Екатеринбург, 03.12.2009. По материалам прокурорской проверки Кировградским межрайонным следственным отделом ...

02.12.2009 Правительство Свердловской области не согласилось с предложенным руководством ЗАО «Автомобили и моторы Урала» переносом сроков погашения задолженности по заработной плате

УрБК, Екатеринбург, 02.12.2009. «Виной всему грубые просчеты в работе руководства предприятия. Задача поставлена, и она ...