Обзор прессы
04.12.2009

«Коммерсантъ» и Сергей Антонов: «Развод по-американски»

Эндрю Уэлч выходит из состава акционеров «Астон Груп»
Раздел бизнеса между совладельцами строительного холдинга «Астон Груп» завершен — вчера стороны согласовали совместный план действий. По словам председателя совета директоров компании Вячеслава Трапезникова (владеет 30% акций компании), американский инвестор Эндрю Уэлч (контролирует 50% группы) согласился передать акции в обмен на проект строительства коттеджного поселка около Екатеринбурга и офисные площади в жилом комплексе «Астон Плаза». Участники рынка называют цену сделки рыночной, но указывают на то, что господин Уэлч получил низколиквидные активы, спрос на которые продолжает падать.


Конфликт акционеров строительного холдинга «Астон Груп» разгорелся в январе этого года, когда совет директоров компании рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды по итогам 2008 года. Председатель совета директоров Вячеслав Трапезников, который также является совладельцем «Астон Груп», объяснял это отсутствием прибыли и высокой долговой нагрузкой, которая в начале нынешнего года составляла порядка 900 млн рублей. Это не устроило американского партнера — Эндрю Уэлча, контролирующего 50% акций компании. Он заявил, что намерен выйти из бизнеса и потребовал вернуть вложенные инвестиции, которые были оформлены по договорам займа. Общая сумма, которую взыскивал господин Уэлч составила порядка 130 млн рублей. Российские акционеры платить отказались, не согласившись с оценкой пакета американским партнером. Тогда Эндрю Уэлч направил в арбитражный суд Свердловской области около 12 исков, где оспаривал действия партнеров и требовал выплаты денег.


Как сообщил «Ъ» Вячеслав Тарпезников, вчера стороны подписали протокол о намерениях. «Мы договорились мирно разделить бизнес. Компания передает господину Уэлчу в собственность коммерческие площади в жилом комплексе «Астон Плаза» площадью около 2 тыс. кв. метров (сдача в эксплуатацию запланирована на первый квартал 2010 года — «Ъ») стоимостью около 112 млн рублей и земельный участок площадью 200 га в районе озера Глухое со всей проектной документацией (здесь предполагалось построить элитный коттеджный поселок «Светлая речка» — «Ъ»), оцененный в 30 млн рублей. Таким образом, претензии господина Уэлча удовлетворены практически в полном объеме. Думаю, что к 31 декабря мы закроем сделку окончательно», — рассказал он. Представитель господина Уэлча Андрей Бельянский подтвердил «Ъ» факт сделки, уточнив, что по подписанному соглашению Вячеслав Трапезников и Константин Дроздов (владеет 20% акций «Астон Груп») имеют право на обратный выкуп «Светлой речки» в течение года. «Пока же к Эндрю Уэлчу переходит вся документация на этот проект: права аренды земельного участка, проектная и разрешительная документация. Сам господин Уэлч пока не озвучивал планов по инвестированию в этот проект», — уточнил господин Бельянский.


Участники рынка недвижимости считают, что цена сделки соответствует рыночной, но сейчас выручить деньги от продажи полученных объектов по заявленной стоимости у Эндрю Уэлча вряд ли получится. «Офисная недвижимость сейчас стоит порядка 50 тыс. за 1 кв. метр, с этой точки зрения господин Уэлч ничего не потерял. Но проблема в том, что найти покупателя на такой объем будет непросто — сейчас продажи только начинаются и клиенты интересуются небольшими площадями до 200-500 кв. метров», — говорит председатель совета директоров «Корин Холдинг» Андрей Бриль. А генеральный директор «Уралстройинвест» Илья Журавлев указывает, что падение стоимости офисной недвижимости еще не прекратилось — и сейчас составляет около 3% ежемесячно. «Спрос на офисы пока упал, клиенты пережидают и не торопятся покупать недвижимость. По коттеджным поселкам спрос сохранился либо только на очень дорогие дома, либо на дома эконом-класса стоимостью до 3-4 млн рублей», — отметил он. «Сейчас рынка коммерческой недвижимости практически нет, оценить проекты невозможно. А сделок с земельными участками вообще не проходит — от предлагаемой суммы можно смело требовать дисконта в 50-70%», — говорит владелец ТРЦ «Антей» Андрей Гавриловский. По его словам, до кризиса один гектар земли стоил около 50-300 тыс. рублей в зависимости от месторасположения и состояния инфраструктуры.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
30.11.2009 Компания «Астон Груп» утратит статус российско-американской компании

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2009. С нового года «Астон Груп», скорее всего, перестанет быть российско-американской ...

01.10.2009 Арбитражный суд продолжает рассмотрение исковых заявлений предпринимателя Эндрю Уэлча к ЗАО «Строительная компания «Астон»

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2009. Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области состоится предварительное судебное ...

11.09.2009 «Коммерсантъ» и Сергей Антонов: «Астон груп» не делится»

Переговоры о выкупе акций у американского акционера дошли до суда В строительном холдинге «Астон Груп» продолжается ...

10.09.2009 Председатель Правления ЗАО «Строительная компания «Астон» Вячеслав Трапезников: В настоящий момент у компании нет денежных средств для того, чтобы выкупить долю Эндрю Уэлча

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2009. «Да, действительно у нас есть спор с господином Эндрю Уэлчем, которому принадлежат 50% ...

10.09.2009 Совладелец ЗАО «Строительная компания «Астон» предприниматель Эндрю Уэлч намерен выйти из состава акционеров

Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области проходит предварительное судебное заседание по иску Welch Melvin ...