Новости дня
02.12.2009

Свердловский областной суд признал незаконными начисления платы за холодное водоснабжение и водоотведение с учетом показаний общедомовых приборов учета ЗАО УК «РЭМП Железнодорожного района» и ООО «Единый расчетный центр»

УрБК, Екатеринбург, 02.12.2009. Свердловский областной суд признал начисления платы за холодное водоснабжение и водоотведение с учетом показаний общедомовых приборов учета ЗАО УК «РЭМП Железнодорожного района» и ООО «Единый расчетный центр» незаконными. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Екатеринбурга.


Напомним, в марте 2009 года в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга обратился потребитель с иском к ЗАО УК «РЭМП Железнодорожного района» и ООО «Единый расчетный центр» о признании незаконными начислений платы за коммунальные ресурсы с учетом показаний общедомовых приборов учета (холодное водоснабжение и водоотведение).


В качестве третьего лица к данному делу было привлечено Управление Роспотребнадзора по Свердловской области для дачи заключения по делу.


Согласно заключению специалиста Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, ЗАО УК «РЭМП Железнодорожного района» неоднократно нарушило права потребителя при начислении ему платы за холодное водоснабжение и водоотведение. Специалистом сделан вывод о том, что действия ЗАО УК «РЭМП Железнодорожного района» по начислению платы за коммунальные ресурсы с учетом показаний общедомовых приборов учета являются противоправными и необоснованными (незаконными).


Решением Железнодорожного районного суда Екатеринбурга исковые требования о признании незаконными начислений платы за холодное водоснабжение и водоотведение с учетом показаний общедомовых приборов учета потребителя удовлетворены. Ранее произведенные начисления подлежат взысканию путем проведения перерасчета.


Кроме того, судом вынесено решение о взыскании денежной компенсации в счет причиненного потребителю морального вреда.


В июле 2009 года ЗАО УК «РЭМП Железнодорожного района» и ООО «Единый расчетный центр» поданы кассационные жалобы в Свердловский областной суд. Однако определением Свердловского областного суда от 20.08.2009 г. решение Железнодорожного районного суда Екатеринбурга от 21.05.2009 г. о признании начислений незаконными оставлено без изменения.


Таким образом, в удовлетворении жалобы ЗАО УК «РЭМП Железнодорожного района г. Екатеринбурга» и ООО «Единый расчетный центр» об отмене судебного решения первой инстанции и об отправке дела на новое рассмотрение отказано.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
15.04.2011 УК «РЭМП Железнодорожного района» уличена в незаконном начислении платы за коммунальные услуги по приборам общедомового учета

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2011. Железнодорожный районный суд Екатерибурга рассмотрел гражданское дело по иску ...

26.10.2010 Действия ООО «Антек» и ООО «Компания «Комбытсервис» по начислению платы по показаниям общедомового учета признаны незаконными

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2010. Ревдинский районный суд признал незаконными действия управляющих компаний по начислению ...

17.02.2010 В деятельности ООО «Управляющая компания ЖКХ «Темп», ООО «Фонд «Радомир», ЗАО «УК «Стандарт» и ООО «УК Чкаловская» выявлены нарушения при начислении платы по показаниям общедомового учета

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. С октября 2008 г. по настоящее время в Управление Роспотребнадзора по Свердловской ...

08.02.2010 Наибольшее число жалоб на качество услуг в Екатеринбурге поступает на управляющие компании «РЭМП Железнодорожного района», «Стандарт», «Верх-Исетская» и «Жилстандарт»

В адрес Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области продолжает поступать ...

05.05.2009 В Роспотребнадзор по Свердловской области поступило 297 жалоб от жителей Екатеринбурга на необоснованные действия ЗАО «Управляющая компания «РЭМП Железнодорожного района»

УрБК, Екатеринбург, 05.05.2009. Начиная с декабря 2008 года по 4 мая текущего года в адрес центрального ...