События дня
02.12.2009

В 2009 году за поиском работы в центры занятости обратились 320 тыс. жителей Свердловской области

В Екатеринбурге состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел заместитель министра экономики и труда Свердловской области Анатолий Оглоблин. В совещании приняли участие представители исполнительных органов федеральной и областной государственной власти, общественных организаций, профсоюзов, предприятий области.


С докладом на заседании выступил директор департамента государственной службы занятости населения Свердловской области Вячеслав Кривель.


Он отметил, что на рынке труда Свердловской области сохраняется напряженная ситуация, характеризующаяся высоким уровнем безработицы (3,7%).


Основными причинами, влияющими на рост численности безработных граждан, по словам В. Кривеля, являются массовые увольнения в связи с ликвидацией организаций либо сокращением штатной численности; многие увольняются по собственному желанию. Кроме того, увеличилось количество граждан, прекративших участие в сезонных видах работ, и тех, кто принимал участие во временных, общественных работах.


Тем не менее позитив есть: по результатам рассмотрения кандидатур желающих организовать собственное дело заключено почти 2 тыс. договоров с безработными гражданами по оказанию содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости.


Количество граждан, обратившихся в центры занятости в поиске подходящей работы, в текущем году возросло в 1,7 раза — со 194 до 320 тысяч человек, трудоустроено из числа обратившихся около 172 тысяч.


Достаточно высокий уровень трудоустройства, несмотря на снижение количества заявляемых работодателями вакансий, сохраняется благодаря активной реализации программ, направленных на стабилизацию ситуации на рынке труда, в том числе программы поддержки занятости населения Свердловской области в 2009 году, — фактические расходы на ее реализацию к настоящему времени составили почти 1,2 млрд. рублей.


В 2010 году на финансирование мероприятий программы планируется направить около 3 млрд. рублей за счет субсидии федерального бюджета и средств бюджета Свердловской области. При условии выделения этих средств можно будет обеспечить участие в общественных работах, временном трудоустройстве 95,7 тыс. человек из числа безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения; организовать стажировку в организациях области для двух тысяч выпускников образовательных учреждений; создать 800 специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов; оказать содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости восьми тысячам безработных граждан; организовать опережающее профессиональное обучение 11 тыс. работников в случае угрозы массового увольнения; оказать адресную поддержку 3500 гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе создаваемых в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов.


Планируется, что общая численность участников программы в 2010 году составит 121 тыс. человек. Сбор заявок от предприятий на участие в мероприятиях программы в 2010 году продолжается.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
02.12.2009 Департамент государственной службы занятости населения Свердловской области: На рынке труда Свердловской области сохраняется напряженная ситуация, характеризуемая высоким уровнем безработицы

УрБК, Екатеринбург, 02.12.2009. В Екатеринбурге состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию ...

23.10.2009 Число жителей Свердловской области, занятых в общественных работах, достигло 120 тыс. человек

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2009. В рамках реализации Программы поддержки занятости населения Свердловской области в ...

31.08.2009 В 2009 году в рамках реализации Программы поддержки занятости населения Свердловской области создано 75,62 тыс. новых рабочих мест

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2009. В рамках реализации Программы поддержки занятости населения Свердловской области в 2009 ...

03.08.2009 В I полугодии 2009 года в рамках реализации программы поддержки занятости населения Свердловской области заключено 2643 договора с 1826 предприятиями

УрБК, Екатеринбург, 03.08.2009. В рамках реализации программы поддержки занятости населения Свердловской области в 2009 ...

01.06.2009 Департамент ГСЗН Свердловской области: В ходе реализации Программы поддержки занятости населения Свердловской области возникают проблемы у ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш» и ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»

УрБК, Москва, 01.06.2009. «В ходе Программы поддержки занятости населения Свердловской области в 2009 году ...