Новости дня
01.12.2009

ООО КБ «Кольцо Урала»: Создание системы страхования кредитов может стать для банков стимулом к снижению ставок

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2009. «Основная причина низкого роста кредитования — увеличение риска невозврата заемных средств по причине ухудшения рыночной конъюнктуры. А если совсем просто — откликами кризиса в мировой экономике», — отметил руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков, рассуждая на тему «Реальна ли система страхования кредитов в России?» очередного выпуска банковского проекта «Финансовый консультант».


Напомним, в конце ноября 2009 года на сайте государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» было опубликовано интервью с руководителем ведомства Александром Турбановым, в котором он рассказал, что ждет вкладчиков и банки в недалеком будущем. Среди прочих вопросов руководителю АСВ был задан вопрос о том, как снизить риски банков в вопросах кредитования — не следует ли ввести систему страхования для кредитов?


«Мы попытаемся представить — реальна ли эта идея и как она может быть реализована на местах», — говорится в «Финансовом консультанте».


«Если банкир не уверен, что завтра предприятие сможет реализовать необходимый для погашения кредита объем продукции, причем с плановой рентабельностью, то очевидно, что никаких кредитных вложений он не предоставит. Аналогично и с кредитами населению, где если нет гарантий стабильности дохода заемщика, стабильности функционирования предприятия, на котором он трудится, то банк не будет рисковать, выдавая ему кредит», — отметил Д. Суплаков.


По его словам, данная ситуация наиболее типична для кризисного состояния экономики, но и в условиях восстановления банки придерживаются консервативных подходов, стараясь не рисковать.


В этих условиях, отмечают эксперты ООО КБ «Кольцо Урала», одним из вариантов снижения рисков является процедура страхования кредита, представляющая, по сути, сбор страховых премий с заведомо большего числа клиентов, для покрытия убытков у преимущественно меньшей их части.


«Естественно, встает вопрос — кто и сколько за это должен заплатить? Очевидно, что платить придется или банку, или заемщику. Причем платить много — ставка страховых взносов должна адекватно отображать текущие рыночные риски и перекрывать их. Другими словами, при текущей ситуации высокого уровня проблем с платежеспособностью заемщиков, ставка страхования будет очень высока, иначе неплатежеспособной окажется и сама страховая компания», — подчеркнул Д. Суплаков.


«С другой стороны, реализация страхования кредитов может явиться и стимулом для банков к снижению ставок. Ведь для банка риск убытков в случае начала действия такой программы теоретически должен уменьшиться, перераспределяясь на страховые компании», — продолжил он.


«Поэтому в ближайшее время наиболее вероятным видится развитие данного направления лишь по наименее рискованным кредитам, таким как ипотека, где, кстати, рассматривается вопрос создания при АИЖК дочерней страховой компании. Заемщикам в данном случае остается опираться на свои реальные финансовые возможности и поддерживать кредитную историю в надежде на последующие скидки «безаварийности», — добавил Д. Суплаков.


Он отметил также, что система страхования по кредитам действует за рубежом, однако там экономика более стабильная и обеспечивает уверенное прогнозирование результатов деятельности и, соответственно, прогнозирование кредитных рисков.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
12.10.2011 Руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков: Основной акцент в кредитовании окончательно закрепился за розничным сектором

УрБК, Екатеринбург, 12.10.2011. Российские банки за сентябрь увеличили объемы кредитования юридических лиц на 5%, ...

24.02.2010 Руководитель направления проектов и анализа КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков: Снижение ставки рефинансирования продолжит тенденцию снижения ставок на рынке депозитов, а далее и кредитов

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2010. «Текущие ставки кредитования выше установленной ставки ЦБ, объяснением чего является ...

14.01.2010 ООО КБ «Кольцо Урала»: Ставки по вкладам продолжат снижение

УрБК, Екатеринбург, 14.01.2010. Спустя несколько дней после окончания новогодних праздников финансовые эксперты ...

12.01.2010 ООО КБ «Кольцо Урала» отмечает пять лет с момента включения кредитной организации в реестр банков — участников системы обязательного страхования вкладов

УрБК, Екатеринбург, 12.01.2010. ООО «Коммерческий банк «Кольцо Урала» отмечает пять лет с момента включения кредитной ...

17.12.2009 Руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков: Рассчитывать на значительное разворачивание потребительского кредитования в будущем году не стоит, хотя значительный накопленный спрос на кредиты сформирован

УрБК, Екатеринбург, 17.12.2009. Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» опубликовали накануне исследование ...