Новости партнеров
01.12.2009

Сомалийские пираты захватили шедший в США танкер с грузом нефти на 20 млн долларов

Сомалийские пираты захватили направлявшийся из Саудовской Аравии в американский Новый Орлеан танкер Maran Centaurus под флагом Греции с грузом нефти на сумму 20 млн долларов, передает NEWSru.com.


Пираты фактически не встретили сопротивления со стороны невооруженного экипажа, и танкер шел без сопровождения военных кораблей, передает ИТАР-ТАСС.


Захват произошел в воскресенье, 29 ноября, в 800 милях (1300 км) от сомалийского побережья, сообщил представитель ВМС Европейского союза Джон Харбор. По его словам, экипаж танкера смешанный и состоит из 28 человек — девяти греков, двух украинцев, румына и 16 филиппинцев. Захват осуществляли девять бандитов на двух скоростных лодках.


В понедельник танкер направлялся к побережью Сомали, откуда пираты и начнут, вероятнее всего, торги о многомиллионном выкупе.


Захват этого танкера вызвал бурную дискуссию среди экспертов и профессионалов. «Если вам запрещено курить даже на верхней палубе, то почему вам может быть дано разрешение применять на борту оружие», — задает вопрос глава частной охранной компании Грэм Джиббон-Брукс.


Сами пираты вооружены не только огнестрельным оружием, но и гранатометами. Угроза применения оружия делает нефтеналивной танкер чрезвычайно уязвимой мишенью.


Защита же этих судов военными кораблями представляется экспертам слишком сложным делом из-за чрезвычайно малой скорости их передвижения. В момент захвата Maran Centaurus шел со скоростью 11 узлов, согласно заявлению Джона Харбора. По его словам, атаки пиратов оказываются, в основном, успешными, если суда в момент захвата идут со скоростью менее 20 узлов.


Джиббон-Брукс также сообщил, что получил информацию о том, что сомалийские пираты готовят новые атаки на танкеры в Аденском заливе.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.12.2011 Итальянский танкер «Энрико Иеволи» захвачен пиратами

Возле берегов Омана пираты захватили итальянский танкер «Энрико Иеволи» (Enrico Ievoli). Об этом 27 декабря сообщает ...

14.05.2010 Сомалийские пираты освободили британский танкер

Сомалийские пираты отпустили британский танкер St.James Park, захваченный 28 декабря прошлого года у берегов Сомали, с ...

05.05.2010 Танкер компании «Новошип» атакован сомалийскими пиратами

Как сообщает «Коммерсант», сомалийские пираты атаковали танкер «Московский университет», принадлежащий компании ...

04.02.2010 Сомалийские пираты захватили корабль КНДР

Сомалийские пираты захватили в Аденском заливе ливийское грузовое судно, шедшее под флагом КНДР, сообщает «Газета.ру». ...

24.09.2009 Сомалийские пираты пытались захватить танкер Приморского морского пароходства

Танкер Приморского морского пароходства (ПМП) «Prisco Alexandra» подвергся нападению пиратов в Аденском заливе у ...