Обзор прессы
01.12.2009

«РБК daily» и Наталья Копейченко: «НОМОС-банк достиг ПИКа»

Перекупив долги девелопера на 262 млн долларов


Вчера впервые стало известно о переуступке Банком развития (ВЭБ) кредита, предоставленного в начале кризиса для рефинансирования долгов. Обязательства группы компаний ПИК перед госкорпорацией общим объемом 262 млн долл. выкупил НОМОС-банк. В банке рассчитывают получить в лице ПИК долгосрочного партнера, в том числе для развития совместных ипотечных программ. Помимо ипотечных перспектив и прав на истребование долга НОМОС-банк должен получить 25% акций ГК «ПИК», выступавших обеспечением по кредиту.


Два кредита на 50 млн и 212 млн долл. девелопер получил в ВЭБе в конце ноября 2008 года сроком на год, следует из документов ПИК. Финансирование было предоставлено госкорпорацией в рамках


173-ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы». Данный закон предоставил ВЭБу право до 31 декабря 2009 года предоставлять компаниям валютные кредиты для погашения и обслуживания займов, полученных в иностранных организациях. Судя по отчетности ГК «ПИК», полученные от ВЭБа средства пошли на реструктуризацию двух кредитов по 150 млн долл. перед Morgan Stanley Senior Funding Inc и Nomura International.


НОМОС-банк вступил в права кредитора ПИК в минувшую пятницу, накануне истечения срока предоставления кредита. Вице-президент НОМОС-банка Валерий Зинченко сообщил РБК daily, что обязательства были выкуплены без дисконта, по номиналу. Согласно документам ПИК, других обязательств девелопер перед банком не имеет: взятый в 2007 году кредит на 30 млн долл. был погашен в срок. Договориться о реструктуризации долга в 262 млн долл. стороны рассчитывают до 15 января 2010 года.


Представители сторон называют переуступку «доброжелательной». «Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с группой компаний ПИК», — заявляет заместитель президента НОМОС-банка Ирина Гордеева. Она поясняет, что получение долга девелопера позволит банку увеличить кредитный портфель и выйти на рынок жилищного строительства со своими ипотечными программами. На сегодняшний день ипотечный портфель НОМОС-банка составляет 10 млрд руб., а с 2010 года банк возобновит ипотечное кредитование, отметил г-н Зинченко.


Под кредит в 262 млн долл. ВЭБу в прошлом году были заложены 25% акций ПИК. Комментировать судьбу этих бумаг в группе вчера отказались, посоветовав обратиться в НОМОС-банк. В банке в свою очередь не стали раскрывать процентную ставку по кредиту и предмет залога. В то же время опрошенные РБК daily участники рынка называют логичным переход обеспечения в виде четверти группы ПИК к новому кредитору. Напомним, в кризис основным акционером ГК «ПИК» стал Сулейман Керимов через подконтрольные ему структуры (порядка 45%), тогда как у отцов-основателей компании Юрия Жукова и Кирилла Писарева осталось не более 33% на двоих. Чьи акции находятся в залоге, не раскрывается.


НОМОС-банк стал первой организацией, получившей от ВЭБа право истребования по «антикризисным» кредитам. В то же время переуступка долга уже не раз использовалась на рынке недвижимости в качестве инструмента для взаимного погашения обязательств (как в случае с Mirax Group, «Системой-Галс» и управляющей компанией БВТ) или аккумулирования большей части задолженности компании в одном банке. Так, летом Альфа-банк выкупил со значительным дисконтом долг той же Mirax Group перед Credit Suisse на 200 млн долл. Действия «Альфы» глава корпорации Сергей Полонский расценил как «недружественные»: в результате банк Михаила Фридмана стал основным кредитором Mirax (свыше 300 млн долл. из общего кредитного портфеля в 743 млн долл.).
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
06.11.2012 Топ-менеджеры ОАО «НОМОС-банк» начали продавать свои доли в кредитном учреждении

УрБК, Москва, 06.11.2012. Высокопоставленные сотрудники НОМОС-банка начали продавать его акции, не дожидаясь ...

13.04.2011 «РБК daily» и Екатерина Белкина: Чехи рвутся в НОМОС-банк

Чешский J&T banka может инвестировать в НОМОС-банк около 20 млн долл. Сейчас чуть меньше 30% российского банка ...

23.03.2011 «РБК daily» и Екатерина Белкина: НОМОС-банк хочет дорого продаться в ходе IPO

В среду НОМОС-банк начинает встречи с инвесторами перед грядущим IPO на Лондонской бирже, весь банк предварительно ...

02.11.2010 ОАО «Номос-банк» заявило о приобретении 19,98% акций ОАО «Ханты-Мансийский банк»

УрБК, Ханты-Мансийск, 02.11.2010. ОАО «Номос-банк» заявило о приобретении 19,98% акций ОАО «Ханты-Мансийский банк». ...

12.10.2010 ФАС РФ удовлетворила ходатайство ОАО «НОМОС-БАНК» о приобретении 52,5% акций ОАО «Ханты-Мансийский Банк»

УрБК, Москва, 12.10.2010. Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство ОАО «НОМОС-БАНК» (группа ИСТ) ...