Новости партнеров
27.11.2009

Россия получит доступ к нефти Ирана

Вопреки позиции Соединенных Штатов Америки Россия намерена активизировать работу по доступу российских компаний к нефтяным месторождениям Ирана. С таким заявлением выступил министр энергетики России Сергей Шматко, передает Дни.ру.


«Мы уделяем большое внимание интенсивному развитию отношений в торгово-экономической сфере. Я считаю, что заседание (межправкомиссии) даст значительный импульс развитию взаимоотношений. Параллельно состоится заседание рабочей группы по сотрудничеству в нефтегазовой сфере», — заявил глава Минэнерго России. «Надеюсь, нам удастся активизировать работу в нефтегазовой сфере в рамках подписанного меморандума», — добавил министр.


Глава Минэнерго отметил, что помимо сотрудничества в области нефтедобычи, российской стороне интересны проекты в области переработки «черного золота», а также поставок энергоресурсов в Иран, передает РИА Новости. Шматко примет участие в заседании межправительственной комиссии России и Ирана, которое состоится в Тегеране 29-30 ноября.


Отметим, Соединенные Штаты Америки выступают категорически против работы международных энергетических компаний, ведущих бизнес в Иране, и применяет к ним жесткие санкции в виде штрафов и других мер воздействия. Оштрафовать могут те нефте— и газодобывающие компании, вклад которых в энергетические объекты Ирана превышает 20 миллионов долларов.


Еще одна тема для обсуждения на российско-иранской комиссии, которая также тревожит США и ряд других западных стран, — ядерная программа Тегерана. В пятницу Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) осудило строительство Ираном второго завода по обогащению урана и призвало Тегеран подтвердить, что «не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству». За данную резолюцию проголосовали 25 из 34 членов МАГАТЭ.


МАГАТЭ призывает Иран «полностью и безотлагательно» выполнить все условия резолюции Совета Безопасности ООН, а также требования МАГАТЭ, включая немедленный отказ от эксплуатации второго уранового завода, расположенного неподалеку от иранского города Кум, в 100 километрах от Тегерана.


Совет управляющих МАГАТЭ также призвал Иран взаимодействовать с Агентством для выяснения всех остающихся вопросов по иранской ядерной программе, а также обеспечить полный доступ к информации, необходимой МАГАТЭ. Как заявил член Совета управляющих МАГАТЭ от России Григорий Береденников, Москва поддерживает предложенный Германией проект резолюции по Ирану, отмечает РИА Новости.


Между тем представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе считает, что принятие радикальных решений МАГАТЭ по иранской ядерной программе не будет способствовать разрешению этого вопроса, а, напротив, может только усугубить проблему и полностью разрушить диалог между Ираном и МАГАТЭ. «С Ираном нельзя разговаривать с позиции силы», подчеркнул Солтанийе.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.02.2010 Тегеран назвал сообщения о докладе МАГАТЭ по Ирану сфабрикованными

Представитель Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтани назвал появившиеся накануне в СМИ выдержки из конфиденциального ...

16.02.2010 Тегеран настаивает, что к нему поступили новые предложения по дообогащению урана

В МИД Ирана заявили, что действительно получали от иностранных партнеров новые предложения по дообогащению урана за ...

20.10.2009 США предлагают обогащать уран для Ирана в России

Международное агентство по атомной энергии выступило с предложением обогащать уран для Ирана за пределами Исламской ...

24.09.2009 Россия допускает возможность новых санкций в отношении Ирана

Президент России Дмитрий Медведев не исключил возможность новых санкций в отношении Ирана. «Санкции редко приводят к ...

20.02.2009 Иран может делать ядерную бомбу

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает, что Иран накопил достаточное количество для изготовления ...