Новости партнеров
24.11.2009

Ученые во время раскопок нашли в Приморье дворец эпохи Бохая

Приморские и корейские археологи в ходе совместной экспедиции по изучению городища Бохайской эпохи нашли свидетельства, подтверждающее, что на территории края в IX-XI веках находился крупный административный центр, сообщили РИА Новости.


«Городище «Кокшаровка-1» относится к Бохайскому и постбохайскому времени — IX-XI векам нашей эры. Суть в том, что на этом городище мы впервые в Приморье откапываем здание дворцового типа», — уточнил собеседник агентства.


По его словам, это большое административное здание с регулярной планировкой, находящееся на платформе, окруженное каменной стеной и оснащенное системой отопления в виде канов (лежанок).


«Мы нашли здание в виде дворца, хорошо известного нам по раскопкам столичных городов Бохая в Китае. В Приморье ничего подобного ранее найдено не было. Данное открытие подтверждает существующие в научных кругах предположение о том, что Приморье было не просто периферией государства Бохай. Здесь в свое время находился административный центр. Нам предстоит выяснить, чей именно», — завотделом первобытной археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН Николай Клюев.


История об окраинах Бохайского царства достаточно скудна и полна вопросов, и это открытие поможет снять многие из них, считает археолог.


«Работы на этом городище на много лет. Только после досконального изучения и анализа всех найденных артефактов, в том числе и самого здания, мы сможем на них ответить», — уточнил Николай Клюев.


Бохайское королевство было первым государством, образованным на территории Дальнего Востока России в 698-926 годах нашей эры. Оно включало значительные территории Маньчжурии, Приморья и Северной Кореи. Бохайские правители поддерживали самостоятельные политические и торговые отношения с Японией и даже позволяли себе собственную систему летоисчисления. Все это свидетельствует о фактической независимости бохайского королевства.


Николай Клюев отметил, что в текущем археологическом сезоне учеными был сделан еще ряд открытий, которые могут изменить представления о древней истории Приморья.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
22.11.2013 В Приморье застрелили амурского тигра

Полиция в Приморье начала проверку по факту гибели амурского тигра, туша которого была найдена в кювете в районе ...

30.07.2013 Археологи в Красноярском крае раскопали неизвестное ранее городище

Студенты-археологи Сибирского федерального университета нашли ранее неизвестное укрепленное городище древнеенисейских ...

13.10.2011 Белые акулы облюбовали Приморье

Как предполагают в Институте биологии моря Дальневосточного отделения РАН, белые акулы, вероятно, выбрали место у ...

21.04.2011 В Новгороде восстановят Рюриково городище

В честь 1150-летия, которое будет в 2012 году, российской государственности планируется восстановить археологический ...

16.02.2011 На Колыме обнаружены глиняные горшки неизвестной культуры

В ходе раскопок в зоне затопления Среднеканской ГЭС в Магаданской области ученые Северо-восточного комплексного ...