Новости партнеров
19.11.2009

В Великобритании судят лунатика, который убил жену, приняв ее за грабителя

Перед судом британского Уэльса предстал мужчина, который подозревается в убийстве супруги. Женщина была задушена вследствие рокового недоразумения: ее муж, страдавший лунатизмом, убил ее под впечатлением ночного кошмара, так как принял спутницу жизни за грабителя, пишет NEWSru.com.


На скамье подсудимых Королевского суда города Суонси оказался 59-летний Томас Брайен, пишет газета The Times. Его обвиняют в неумышленном убийстве собственной супруги во время совместного отпуска. Пара отправилась в вояж на автомобиле с трейлером в Западный Уэльс, однако увеселительное путешествие завершилось жуткой ночной драмой.


Как следует из материалов дела, Томас Брайен и его 57-летняя жена Кристин спали в трейлере, стоявшем на паркинге возле одного из пабов, когда были разбужены шумом от компании рейсеров. Тогда супруги решили отъехать в другое место, где будет поспокойнее.


Чета выбрала новое место для ночевки, но когда Брайены легли спать, у Томаса начались видения. Мужчине почудилось, будто компания молодежи ворвалась в его трейлер с дурными намерениями.


Когда Брайен проснулся, рядом с ним лежал труп Кристин. Заступник сразу осознал ужасную ошибку и набрал телефон спасательной службы 999. В растерянности он произнес в трубку, что, видимо, убил свою супругу.


«О, Господи! Я думал, что кто-то ворвался (в фургон). Я боролся с хулиганами, но это оказалась Кристин, — продолжал Томас. — Мне все это пригрезилось. Что я наделал? Пришлите кого-нибудь на помощь!»


Полицейские прибыли на место трагедии уже через 10 минут. На их глазах турист бился в истерике и кричал. По словам Брайена, погибшая была для него смыслом жизни.


На суде прокурор Пол Томас открыто заявил, что не будет требовать квалификации произошедшего как убийства. По его мнению, случай настолько нетипичен, а виновник преступления так сильно раскаивается в нем, что здесь необходим оправдательный вердикт. Гособвинитель считает, что в момент убийства Брайен действовал в состоянии временного помешательства.


Психиатрическая экспертиза действительно показала, что в момент преступления Брайен не владел собой и у него был приступ лунатизма.


Свидетели, выступавшие на процессе, подтвердили, что Брайены были счастливой и дружной супружеской парой. В скором времени они должны были отметить так называемую «рубиновую» свадьбу — 40-летие совместной жизни.


У Брайена, родившегося в городе Нет, с детства случались приступы неконтролируемой ночной активности (лунатизма). После того, как медики подтвердили диагноз, следователи решили снять с убийцы все обвинения, поскольку в момент преступления его мозг «спал».


Такого же мнения придерживается адвокат подсудимого, Элвин Эванс. По ее словам, у подзащитного не было никаких мотивов убивать супругу. Более того, Брайены были близки как никогда во время своего автопутешествия. Обычно они спали раздельно, но в трейлере не расставались даже ночью.


Как рассказала Эванс, Томас даже перестал перед поездкой принимать антидепрессанты и другие лекарства, которыми он пытался побороть болезнь Паркинсона. Сделал он это потому, что эти препараты снижали его потенцию.


Со слов защитницы, ночные кошмары не были постоянными явлениями в жизни Брайена, однако инцидент с рейсерами стал серьезным стрессом для организма туриста, после чего и наступил психологический кризис. Эванс также отметила, что у миссис Брайен тоже были похожие проблемы со сном.


Суду предстоит решить, является ли убийство Кристин следствием умственного помешательства или нет. Если Томас будет признан психически больным, то его отправят в лечебницу на неопределенный срок. Однако адвокат добивается иного решения: Брайен не опасен для общества, так как убийство стало результатом конкретного стресса и трагического стечения обстоятельств.


Процесс продолжается. Если суд поддержит сторону защиты, то Брайен останется на свободе.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.08.2013 Дмитрий Виноградов, застреливший шесть человек в Москве, признал свою вину

Юрист аптечной сети «Ригли» Дмитрий Виноградов признал свою вину в убийстве шести своих коллег, сообщает «Интерфакс». ...

22.07.2013 Обвиняемого в убийстве трех человек к Казани оставили под подпиской о невыезде

СК по Татарстану в качестве меры пресечения подозреваемому в тройном убийстве в Казани избрал подписку о невыезде. ...

10.09.2012 Житель Хакасии убил свою семью и себя

Мужчина из села Подсинее (Хакасия) застрелил жену, ее родителей и двух своих детей, а затем застрелился сам, сообщает ...

05.09.2011 Американка побила рекорд, съев более 180 куриных крылышек за 12 минут

Жительница США Соня Томас по прозвищу «Черная вдова» побила свой собственный мировой рекорд, установленный в прошлом ...

20.04.2010 Боксер Эдвин Валеро повесился после убийства своей жены

Чемпион мира по боксу в легком весе по версии WBC венесуэлец Эдвин Валеро совершил самоубийство после того, как убил ...