Новости партнеров
19.11.2009

«Аргументы недели» и Геннадий Исаков: ««Деловой АЛЬЯНС» — авантюристы или дилетанты»

Кто пытается «зайти» на Химмаш


Дома жителей Химмаша оказались под угрозой рейдер-ского захвата. Прибрать к рукам коммунальное хозяйство района пытается компания «Деловой альянс». Вот уже больше месяца она агрессивно навязывает свои услуги жителям. Реклама компании появилась в местных «подметных» газетах. Целые полосы откуплены под интервью директора компании Сергея Куртюкова. По квартирам пошли крепкие молодые люди с «интересными предложениями». Не так давно устроили настоящий митинг протеста.


ри этом люди из «Делового альянса» не скупятся на обещания. Говорят о том, что за несколько месяцев создадут всем «райские» условия. Надо только подписать договор и отдать им в управление свое жилье. Похоже на сказку? Или на бесплатный сыр. в мышеловке? А, может быть, на компанию-однодневку, главная цель которой — обобрать жителей района и скрыться с деньгами? Попробуем разобраться, что же такое «Деловой альянс» и чего он хочет от жителей Химмаша. Дело в том, что в последние годы в Екатеринбурге появилось много новых управляющих компаний, занимающихся обслуживанием жилья. Некоторые из них — проверенные временем профессионалы, некоторые — новички, делающие первые шаги. Изредка попадаются и мошенники, охотящиеся за чужими деньгами. Как отличить одних от других? Как узнать, к какой категории относится «Деловой альянс»?


На этот вопрос дает ответ заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов.


«Для того чтобы качественно управлять жильем, управляющая компания должна соответствовать нескольким критериям. Во-первых, это размер. В крупных городах он должен составлять несколько десятков или даже сотен домов. Во-вторых, это наличие опыта работы. Чем дольше компания присутствует на рынке, тем выше ее надежность. В-третьих, это налаженная система общения с местными органами власти. В-четвертых, это наличие техники и кадров. Без всего перечисленного делать в этой отрасли нечего», — считает Николай Смирнов.


Посмотрим, соответствует ли этим критериям «Деловой альянс».


Итак, размер. Сколькими домами управляет эта компания? Спросим об этом администрацию города Екатеринбурга. «Согласно нашей информации, на сегодняшний день у данной управляющей компании еще нет в обслуживании ни одного жилого дома», — сообщает главный специалист отдела нормативно-правового и организационного обеспечения управления жилищного и коммунального хозяйства мэрии Ольга Бронцева.


Какой опыт работы у «Делового альянса»? Тоже практически нулевой. Компания была создана летом этого года. Об этом в своих интервью не стесняется говорить и ее директор Сергей Куртюков.


Может, компания дружит с городскими властями? Не похоже. «К сожалению, управляющая компания «Деловой альянс» не работает с нами напрямую. В нашем ведомстве нет документов данной структуры, поэтому мы даже не знаем, кто является учредителями УК «Деловой альянс» и каковы их планы», — рассказывает Ольга Бронцева.


Еще более категоричны представители администрации Чкаловского района. «Каждая управляющая компания обязана предоставить свои документы в районную администрацию. Но «Деловой альянс» этого не сделал. Поэтому на сегодняшний день администрация Чкаловского района не располагает никакими сведениями о нем. Пока компания «Деловой альянс» никак не заявила о себе в Чкаловском районе», — говорит заместитель главы администрации Чкаловского района Сергей Петров.


О технике «Делового альянса» также ничего не известно. Да и зачем она, если компания не обслуживает ни одного дома? Зато о кадрах кое-что узнать можно. Вернее об одном «кадре» — директоре Сергее Куртюкове.


Несколько лет назад он возглавлял одну из крупнейших в городе управляющих компаний — «Радомир». Казалось бы, опыт работы в ЖКХ — налицо. Только вот какой это опыт? Читаем, что пишут о нем СМИ: «В 2005 году прокуратура Кировского района возбудила против него уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По оперативной информации, Куртюков завышал сметы расходов на ремонт. Сумма ущерба, нанесенная действиями подозреваемого, составила 117 тысяч рублей. На время следствия Куртюков дал подписку о невыезде». После громкого скандала был уволен из «Радомира».


Итак, что мы имеем «в сухом остатке»? По информации администрации Екатеринбурга, «Деловой альянс» основан несколько месяцев назад, не имеет никакого опыта работы и не обслуживает ни одного дома. С городскими властями не сотрудничает, о технике его ничего не известно. А директор не так давно обвинялся в растрате денег, собранных с жильцов. Причем обвинялся по уголовной статье.


Зачем же такая компания упорно пытается «пролезть» на Химмаш? Зачем хочет захватить жилые дома? Неужели в «Деловом альянсе» не понимают, в каком тяжелом состоянии находится местный жилой фонд? Что для работы на Химмаше как нигде нужны опыт, техника, кадры, которых у этой компании просто нет?


Тут возможны два варианта. Сергей Куртюков и его команда могут и вправду считать, что голыми руками и чистым энтузиазмом смогут управлять жильем на Химмаше. Тогда они — непрофессионалы и дилетанты, которых нельзя и близко подпускать к требующим ремонта домам и ветхим трубам. Или же они и не собираются заниматься никаким реальным хозяйством, а хотят только собирать деньги с жильцов. Тогда «Деловой альянс» намеренно обманывает людей, а его сотрудники — авантюристы.


Впрочем, для простых жителей Химмаша эта разница не так важна. Не все ли равно: попасться в ловушку аферистов или дилетантов. Как говорится — хрен редьки не слаще.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.12.2009 «Аргументы недели» и Геннадий Исаков: «Что ищет «Деловой Альянс» на Химмаше?»

Компании — «однодневки» угрожают целым районам Екатеринбурга Вот уже три года как в России идет реформа ЖКХ. Старые ...

17.12.2009 «Аргументы недели» и Геннадий Исаков: «Что ищет «Деловой Альянс» на Химмаше?»

Компании — «однодневки» угрожают целым районам Екатеринбурга Вот уже три года как в России идет реформа ЖКХ. Старые ...

19.11.2009 «Аргументы недели» и Геннадий Исаков: ««Деловой АЛЬЯНС» — авантюристы или дилетанты»

Кто пытается «зайти» на Химмаш Дома жителей Химмаша оказались под угрозой рейдер-ского захвата. Прибрать к рукам ...

13.11.2009 Заместитель главы администрации Чкаловского района Екатеринбурга Сергей Петров: Управляющая компания «Деловой Альянс» не предоставила нам документацию о своей деятельности

УрБК, Екатеринбург, 13.11.2009. «Каждая управляющая компания, начиная осуществлять свою деятельность, обязана ...

11.11.2009 Администрация Екатеринбурга: Согласно нашей информации, на сегодняшний день у управляющей компании «Деловой Альянс» нет в обслуживании ни одного жилого дома

УрБК, Екатеринбург, 11.11.2009. «К сожалению, управляющая компания «Деловой Альянс» не работает с нами напрямую. В ...