Новости партнеров
13.11.2009

Курилы приближаются к Сахалину со скоростью 18 миллиметров в год

Сахалинские ученые установили, что Курильские острова смещаются в сторону Сахалина со скоростью 18 миллиметров в год. Это выяснили при помощи GPS-антенн, установленных на островах Курильской гряды, сообщает» «Newsru.com».


По его словам, при помощи GPS-антенны, установленной накануне извержения вулкана Пик Сарычева на острове Матуа, сахалинские ученые впервые в мире получили записи по смещению поверхности вулкана в момент его извержения.


«Его поверхность сместилась со скоростью 40 миллиметров за четыре дня. Это очень высокая скорость! Поверхность вулкана за это время опустилась на 40 миллиметров и сдвинулась на север, примерно на 30 миллиметров», — рассказал Левин.


Он добавил, что аналогичная система GPS-антенн установлена на других островах Курильской гряды. «В ходе анализа собранной информации установлено, что Курилы смещаются в сторону Сахалина со скоростью 18 миллиметров в год», — отметил ученый.


Около 200 миллионов лет назад Земля представляла собой единый суперконтинент. Спустя еще несколько миллионов лет она вследствие тектонического дрейфа плит начала раскалываться на фрагменты, и континенты разошлись. В настоящее время они со скоростью от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров движутся навстречу друг другу.


Извержение на острове Матуа и землетрясение в Невельске прибавили к России 4,5 кв. километра суши


Левин также сообщил, что в результате сейсмособытий, произошедших на Сахалине и Курилах в 2007-2009 годах, во время которых образовывались новые участки суши, территория России увеличила свою площадь на 4,5 квадратных километра.


Так, по его словам, в результате землетрясения в Невельске 2 августа 2007 года морское дно поднялось и образовался новый участок суши общей площадью три квадратных километра. Еще 1,5 квадратных километра территория Российской Федерации приобрела в результате извержения вулкана Пик Сарычева на Курильском острове Матуа.


Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина 2 августа 2007 года. По информации сейсмостанции «Южно-Сахалинск», эпицентр землетрясения располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска. Сила толчков составила в Невельске — шесть-семь баллов, в Холмске — пять-шесть баллов, в Южно-Сахалинске — три-четыре балла. Во время землетрясения в Невельске погибли два человека, около 8 тысяч местных жителей остались без крова.


Сильное извержение вулкана Пик Сарычева началось в ночь на 12 июня. С начала извержения, которое длилось в течение недели, были зарегистрированы 11 гигантских взрывов. В результате этого пепел выбрасывало на высоту от шести до 12 километров. Последствием взрывов стали пепловые облака, общая протяженность которых составила 1,2 тысячи километров. Они достигли Сахалина и Хабаровского края, где был отмечен слабый пеплопад.


Вулкан перешел в более спокойную фазу 22 июня, но не исключена его активизация. В настоящее время он продолжает извергаться, но в слабом режиме. Высота вулкана — 1,446 тысячи метров над уровнем моря. Последнее извержение вулкана Пик Сарычева произошло в 1976 году.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.12.2012 Камчатский вулкан Плоский Толбачик выбросил пепел на высоту четыре километра

Вулкан Плоский Толбачик, извергающийся на Камчатке, выбросил пепел на высоту примерно четыре километра, сообщают РИА ...

18.09.2012 Вулкан Шивелуч начал выбрасывать столбы пепла высотой более 7 километров

По сообщению представителя Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, вулкан Шивелуч, расположенный на севере ...

06.09.2010 На Камчатке извергается очередной вулкан

Вулкан Ключевской на Камчатке выбрасывает раскаленные вулканические бомбы на высоту до 500 метров, сообщил РИА Новости ...

01.06.2010 Камчатский вулкан начал извергаться

На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный, который выбросил столб пепла на высоту до 10 км над уровнем моря, ...

27.05.2010 Камчатский вулкан выбрасывает столбы пепла на высоту до 4,5 км

По данным РИА «Новости», один из самых северных действующих вулканов Камчатки - Шивелуч - выбрасывает столбы пепла на ...