Новости дня
03.11.2009

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает снижение достаточности капитала ОАО «АльфаСтрахование»

УрБК, Москва, 03.11.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости (РФУ) ОАО «АльфаСтрахование» на уровне «BB-» и РФУ компании по национальной шкале «A+(rus)». Прогноз по обоим рейтингам — «Негативный».


Рейтинги отражают реструктуризацию портфеля страховщика в сторону более прибыльных продуктов корпоративного страхования, продолжающуюся поддержку капиталом со стороны материнской структуры, Альфа-Групп, хотя и в меньших объемах, а также относительно высокое кредитное качество инвестиционного портфеля.


«Негативный» прогноз отражает мнение Fitch о снижении достаточности капитала ОАО «АльфаСтрахование», сохранение значительных рисков по автострахованию и ухудшение операционной среды для российского страхового сектора в целом. Fitch отмечает, что операционная среда для российского страхового сектора ухудшилась и, вероятно, скажется на прибыльности компании от страховой деятельности, в особенности в связи с сохраняющейся высокой зависимостью страховщика от автострахования (42% общего объема собранных премий в 2008 г.).


Fitch считает капитализацию ОАО «АльфаСтрахование» невысокой для его уровня рейтингов. Согласно оценкам агентства, достаточность капитала у компании ослабла в 2008 г. в связи с 76-процентным ростом чистых собранных премий и не восстановилась в достаточной степени в результате взноса капитала акционерами в 2008 г. в размере 1,1 млрд. руб.


По сообщению аналитиков агентства, рейтинги продолжают отражать чистые убытки страховщика согласно отчетности за последние четыре года, обусловленные страховой деятельностью в сегменте страхования иного, чем страхование жизни.


«В то же время улучшение комбинированного коэффициента до 99,5% в 2008 г. с 103,8% в 2007 г., главным образом благодаря реструктуризации портфеля, и значительный позитивный вклад со стороны инвестиционного дохода способствовали постепенному улучшению прибыльности. Консервативная инвестиционная политика компании по сегодняшний день защищала ее от инвестиционных убытков в период финансового кризиса», — говорится в сообщении рейтингового агентства.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
22.03.2013 Агентство Fitch Ratings отозвало рейтинги ОАО «МДМ Банк»

УрБК, Москва, 22.03.2013. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отозвало рейтинги ОАО «МДМ Банк», поскольку ...

24.12.2010 Fitch Ratings: Негативный прогноз отражает ухудшение показателей страховой деятельности ОСАО «Россия»

УрБК, Москва, 24.12.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги финансовой ...

09.08.2010 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило рейтингам ОСАО «Россия» «негативный» статус

УрБК, Москва, 09.08.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило с «развивающегося» на «негативный» ...

09.06.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings: ОСАО «Россия» столкнется с непростой задачей восстановления своей репутации

УрБК, Москва, 09.06.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг финансовой устойчивости ...

20.04.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает ухудшение качества активов ОАО «Уралтрансбанк»

УрБК, Москва, 20.04.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингу ОАО ...